$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вдова героя Небесной сотни передала на нужды армии 100 тыс. грн из компенсации за погибшего мужа

Вдова героя Небесной сотни передала на нужды армии 100 тыс. грн из компенсации за погибшего мужа В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти
Фото: ЕРА

В фонде "Повернись живим" рассказали историю вдовы героя Небесной сотни Галины, которая долгое время добивалась от Министерства внутренних дел компенсации за избитого беркутовцами мужа, а когда получила ее – половину отдала на нужды АТО.

Вдова погибшего героя Небесной сотни отдала на нужды армии 100 тыс. грн, полученные от Министерства внутренних дел (МВД) в качестве моральной компенсации за смерть мужа. Об этом говорится на странице благотворительного фонда "Повернись живим" в Facebook.

"На днях нашему фонду передали благотворительный взнос – 100 000 гривен. Но эта история – не о деньгах. Она – о Людях. Время от времени нам перечисляют суммы такого масштаба, и чаще всего мы знаем, от кого они. За каждой строкой в нашей отчетности глубокий контекст: человек, который помог армии, его жизнь, мысли, сомнения, решения. На фоне войны и событий, которые произошли за эти три с половиной года, Майдан из явления превращается в страницу истории. Но есть те, для кого это болезненная рана, которую регулярно открывают заново. Это семьи героев Небесной сотни", – говорится в сообщении.

В фонде рассказали, что год назад был вынесен обвинительный приговор беркутовцу, который избил мужа Галины во время событий на Майдане в 2014 году.

"Беркутовец, который избил ее мужа, был осужден, но кроме того, суд обязал МВД (как работодателя преступника) выплатить жене погибшего моральную компенсацию – 200 000 гривен. Министерство своих не оставило. Прикрывало, мешало расследованию, затягивало дело сколько могло. Два месяца назад оно даже попыталось подать апелляцию, несмотря на то, что все сроки давно прошли. Но суд не согласился восстановить срок для ее представления. И вот наконец компенсацию выплатили. Половину этой суммы Галина отдала на армию", – говорится в сообщении.

Волонтеры понимают, что такая помощь не сможет вернуть женщине погибшего мужа, однако считают, что благодаря ей кто-то другой сможет вернуться живым.

"Ваш поступок – он об огромном, глубоком достоинстве. О памяти, которая продолжается во всех тех, кого вы защитите на фронте. О силе, которой хватило не просто выдержать все, что вам выпало, но и не потерять веру. Это не вернет вам мужа. Но благодаря вам кто-то другой вернется живым", – говорится в сообщении.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема утверждал, что с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

20 февраля 2014 года 48 активистов погибли на Институтской.

О подозрении в причастности к расстрелам уведомлены 26 экс-бойцов подразделения милиции "Беркут", идет судебный процесс.

В  апреле 2017 года руководитель департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявлял, что в рамках уголовных производств о преступлениях против активистов Евромайдана следователи сообщили о подозрении более чем 360 людям, в суд направлены 232 обвинительных акта. При этом Горбатюк подчеркнул, что пока вынесен только 31 приговор.