$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Эрдоган: Решения властей Нидерландов – остатки нацизма и фашизма

Эрдоган: Решения властей Нидерландов – остатки нацизма и фашизма Эрдоган на митинге подверг резкой критике руководство Нидерландов
Фото: EPA

У нидерландских дипломатов возникнут трудности с посещением Турции, заявил ее президент Реджеп Эрдоган, комментируя решение правительства Нидерландов об отмене разрешения на посадку самолета главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу.

Турция введет ответные меры после того, как власти Нидерландов отказали министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу в посещении страны. Об этом на митинге в Стамбуле заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, передает агентство Anadolu.

По его словам, власти Нидерландов не осведомлены ни о политике, ни о дипломатии.

"Они столь же робки, сколь трусливы. Все эти решения – остатки нацизма и фашизма", – подчеркнул президент.

Анкара отреагирует на отмену визита своего министра после конституционного референдума 16 апреля, заявил он.

"Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции. Конечно, я имею в виду дипломатическую сферу, а не поездки рядовых граждан. Это отдельный вопрос, требующий рассмотрения", – обратился Эрдоган к властям Нидерландов.

10 марта мэр Роттердама Ахмед Абуталеб по соображениям безопасности запретил Чавушоглу провести митинг возле турецкого консульства в Роттердаме. Глава МИД намеревался агитировать граждан Турции, живущих за рубежом, поддержать на референдуме изменения в конституцию о расширении полномочий президента.

11 марта в телеинтервью Чавушоглу заявил, что в случае отмены митинга Турция может ввести против Нидерландов экономические и политические санкции.

В ответ нидерландское правительство отменило разрешение на посадку самолета Чавушоглу.