$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чавушоглу пригрозил Нидерландам санкциями

Чавушоглу пригрозил Нидерландам санкциями Чавушоглу остался недоволен запретом на проведение митинга в Роттердаме
Фото: EPA

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что нидерландские власти уподобляются фашистам, не разрешая ему проводить агитационный митинг в турецком консульстве в Роттердаме.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в интервью телеканалу CNN Turk, что Анкара введет экономические и политические санкции против Нидерландов, если власти страны не разрешат ему участвовать в митинге на территории турецкого консульства в Роттердаме.

Поездка министра была запланирована на 11 марта. Он собирался агитировать граждан Турции, проживающих в Нидерландах, и лиц с двойным гражданством поддержать изменения в конституцию Турции на референдуме.

Однако мэр Роттердама Ахмед Абуталеб 10 марта сообщил, что Чавушоглу не разрешат провести публичное мероприятие, передало агентство ReutersПри этом Абуталеб отметил, что речь о том, что Чавушоглу могут не пустить в страну, не идет. Запрет ввели только на проведение митинга.

Глава МИД Турции назвал такое отношение "недопустимым". По его словам, власти Нидерландов, вводя запрет, ничем не отличаются от исповедующего крайне правые взгляды политика Герта Вилдерса, призывавшего мусульман покинуть страну.

Чавушоглу назвал Вилдерса "расистом и фашистом".

16 апреля в Турции пройдет референдум о расширении полномочий президента.