$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Иран провел первое ракетное испытание после инаугурации Трампа

Иран провел первое ракетное испытание после инаугурации Трампа США сообщили о запуске Тегераном ракеты средней дальности
Фото: ЕРА (ахив)

Представительство США при ООН намерено обсудить первые после инаугурации президента США Дональда Трампа ракетные испытания в Иране на закрытом заседании Совета Безопасности, сообщает CNN.

В Иране прошли первые ракетные испытания после инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января. Об этом сообщает CNN со ссылкой на чиновника минобороны США.

По словам источника, запуск ракеты состоялся 29 января. Собеседник CNN подчеркнул, что испытания были неудачными и не представляют угрозы ни США, ни их союзникам в регионе.

Представительство США при ООН намерено обсудить ракетные испытания в Иране на закрытом заседании Совета Безопасности.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер потвердил на брифинге, что администрация знает о запуске ракеты.

2 января глава Иранской организации по ядерной энергетике, вице-президент Ирана Али Акбар Салехи заявил, что Тегеран готов возобновить разработки в области ядерного оружия, если президент США Дональд Трамп откажется от ядерной сделки, заключенной в 2015 году с шестеркой международных посредников.

В ходе предвыборной кампании Трамп активно критиковал международную политику президента США Барака Обамы, для которого ядерная сделка с Ираном стала одним из основных пунктов внешнеполитической деятельности. Трамп заявлял, что отказ от нее будет его "первым приоритетом" в случае избрания.

20 июля 2015 года Совет Безопасности ООН одобрил соглашение, направленное на ограничение ядерной программы Ирана в обмен на снятие с него санкций. Иран гарантировал, что откажется от идеи создания ядерного оружия.

Через 10 лет, в случае выполнения Ираном условий ядерного соглашения, все ограничения и условия, содержащиеся в данной резолюции ООН, прекратят свое действие.