$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Квасьневский: Самый большой успех Украины – создание собственной национальной идентичности

Квасьневский: Самый большой успех Украины – создание собственной национальной идентичности Александр Квасьневский
Фото: dziennik.pl

Подъем национального самосознания украинцев является большой проблемой для президента РФ Владимира Путина, считает экс-глава Польши Александр Квасьневский.

Самый большой успех Украины на современном этапе – создание собственной национальной идентичности, что, в свою очередь, большая проблема для президента России Владимира Путина.

Об этом заявил в Варшаве бывший президент Польши Александр Квасьневский, сообщает "Укринформ".

"Самый большой успех Украины – создание собственной национальной идентичности. ... Самая большая проблема Путина – национальное сознание украинцев", – отметил политик.

По его словам, в Кремле осознают, что в Украине или Молдове наблюдается процесс "вестернизации". Поэтому, считает Квасьневский, у Путина осталось 5-7 лет, чтобы как-то остановить эту тенденцию.

"Этим объясняется его нынешняя активность", – считает экс-президент Польши.

Горячие точки Украины, 24 апреля. Онлайн-репортаж

Глава польского правительства призвал ЕС стать независимым от поставок энергоресурсов из Российской Федерации. Туск предлагает европейским государствам объединиться в особый энергетический союз.

"Вне зависимости от того, как будут развиваться события в Украине, один урок уже ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой. А Россия не продает свои товары дешево, по крайней мере не всем. Это аксиома экономики – занимающий доминирующее положение поставщик может поднимать цены и сокращать поставки", – сообщил премьер-министр Польши.