$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

МЧС РФ вовремя не оповестило москвичей об урагане – СМИ

МЧС РФ вовремя не оповестило москвичей об урагане – СМИ На Москву обрушился самый разрушительный ураган за последние 100 лет
Фото: EPA

В результате стихийного бедствия в Москве погибли 11 человек. Начальник управления информации МЧС России Алексей Вагутович заявил "Медузе", что рассылка смс-предупреждений об урагане – "не панацея".

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ вовремя не оповестило всех жителей Москвы об урагане, предупредив с помощью смс только о грозе и сильном ветре. Об этом пишет "Медуза", ссылаясь на сообщения в соцсетях.

Начальник управления информации МЧС России Алексей Вагутович заявил "Медузе", что москвичей достаточно проинформировали об урагане.

"Все операторы получили необходимый текст для рассылки. Помимо смс информация давалась в СМИ", – сказал Вагутович.

При этом он заметил, что смс-рассылка – это "не панацея".

По словам Вагутовича, население информировали и другими способами, в том числе при помощи бегущей строки в транспорте и соцсетях.

"По радио и телевидению сообщалось, что оранжевый уровень опасности", – подчеркнул представитель МЧС.

На вопрос, как предупреждать тех, у кого нет телевидения и радио, Вагутович сказал: "А почему мы должны? Информация дается – кто хочет, тот ее получает. А если вы читать не умеете, мне что с вами делать тогда?"

29 мая на Москву обрушился самый разрушительный ураган за последние 100 лет. В результате стихийного бедствия 11 человек погибли, 137 – пострадали.