$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новый президент Филиппин: Если ты журналист, но при этом сукин сын, это не значит, что тебя не убьют

Новый президент Филиппин: Если ты журналист, но при этом сукин сын, это не значит, что тебя не убьют Дутерте вступил в конфронтацию с прессой
Фото: EPA

Новоизбранный президент Филиппин Родриго Дутерте объяснил большое количество убийств журналистов в стране коррумпированностью сотрудников СМИ.

Вскоре после избрания и еще до официального вступления в должность президент Филиппин Родриго Дутерте оказался в центре скандала после того, как фактически оправдал убийства журналистов, сообщает агентство Reuters.

Он заявил на пресс-конференции, фрагменты которой активно распространяются в Youtube, что количество смертей сотрудников СМИ соответствует уровню коррупции в этой сфере.

"Большинство убиты не просто так. Тебя не убьют, если ты не сделал ничего плохого. Многие из убитых брали взятки", – сказал Дутерте.

"Большинство из вас чисты, но не все. Если ты журналист, но при этом сукин сын, это не значит, что тебя не могут убить", – добавил он.

Видео: Angkol Pedro / Youtube

Филиппины – одна из самых опасных стран для занятия журналистикой, отметило Reuters: с 1986 года в стране погибли 175 репортеров.

Кроме того, отвечая на вопрос одной из журналисток, Дутерте засвистел, что было воспринято многими как оскорбление сексуального характера.

На следующий день, выступая перед прессой в городе Давао, новоизбранный президент отказался приносить извинения.

"Если пресса хочет меня бойкотировать – пожалуйста", – сказал он.

71-летний Дутерте, бывший мэр Давао, вступит в должность президента страны 30 июня.