$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии на пять лет тюрьмы осужден бывший охранник концлагеря "Аушвиц-Биркенау"

В Германии на пять лет тюрьмы осужден бывший охранник концлагеря "Аушвиц-Биркенау" Райнгольд Хеннинг работал охранником в концлагере
Фото: RT / Twitter

Немецкий суд признал 94-летнего Райнгольда Хеннинга виновным в соучастии в убийстве 170 тысяч человек.

Немецкий суд сегодня признал 94-летнего охранника польского концлагеря "Аушвиц-Биркенау" Райнгольда Хеннинга виновным в соучастии в убийстве 170 тысяч человек, сообщает агентство Reuters.

Райнгольд Хеннинг был приговорен к 5 годам лишения свободы. 

Отвергая довод защиты о том, что бывший офицер СС никогда не убивал, избивал или оскорблял кого-то, судья заявил, что Хеннинг сам выбрал службу в пресловутом лагере смерти и сам помог ему функционировать.

Ранее во время суда над ним Хеннинг говорил, что сожалеет о том, что "был частью "преступной организации, которая убила так много людей, и это привело к таким страданиям".

"Мне стыдно, что я, зная о том зле, которое творится, не сделал ничего, чтобы противостоять ему", – заявил экс-эсэсовец на суде.

Концентрационный лагерь "Аушвиц-Биркенау" располагался вблизи польского города Освенцим, в 60 км к западу от Кракова. Он был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. По разным оценкам, в нем погибли от 1,4 до 5 млн человек, подавляющее большинство из которых составляли евреи. На территории лагеря в 1947 году был создан музей.

В апреле 2016 года Reuters сообщал, что в Германии идут процессы против 95-летнего бывшего фельдшера "Аушвица" Хуберта Зафке и 94-летнего охранника этого лагеря Райнхольда Ханнинга. Кроме того, до сих пор не установили дату начала слушаний относительно 92-летней бывшей радистки концлагеря, которую обвиняют в соучастии в убийстве 260 тысяч человек.