$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Хорватии произошел коррупционный скандал из-за покупки украинских самолетов со старыми запчастями

В Хорватии произошел коррупционный скандал из-за покупки украинских самолетов со старыми запчастями Военно-воздушные силы Йемена заявляли, что все самолеты, которые Украина продала Хорватии, на самом деле принадлежат им
Фото: ЕРА

Расследование хорватской стороны показало, что модернизированные истребители имеют старые запчасти из Болгарии, Алжира и СССР, что не соответствует технической документации, которую передал "Укрспецэкспорт".

Военная полиция Хорватии проводит расследование против министерства обороны Хорватии, которое в июле 2013 года заключило сделку с украинским государственным концерном "Укрспецэкспорт" на модернизацию семи истребителей МиГ-21 и покупку еще пяти аналогичных самолетов. Об этом пишет хорватское издание Jutarnji List.

Сумма сделки составила €13 млн. В июле 2015 года все истребители были переданы Хорватии, однако позже пять из них были выведены из эксплуатации.

Как показало расследование, модернизированные истребители имеют старые запчасти из Болгарии, Алжира и СССР, что не соответствует технической документации, которую передал "Укрспецэкспорт". 

Позже военно-воздушные силы Йемена заявляли, что все самолеты, которые Украина продала Хорватии, на самом деле принадлежат им.

По информации журналистов, еще до проведения конкурса на закупку самолетов в Хорватии отказали Израилю, который предлагал такие же самолеты, только выпущенные на десять лет позже, чем предложенные Украина.

Сейчас Хорватия хочет провести новый тендер на закупку самолетов, чтобы заменить старые истребители. МиГ-21 могут заменить американские F-16, шведские JAS-39 Gripen, французские Mirage, израильские Kfir и южнокорейские Т-50.

"Укрспецэкспорт" является уполномоченным государственным посредником в осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта-импорта продукции и услуг, подлежащих экспортному контролю.