$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В МИД Польши потребовали снять запрет на въезд в Украину для мэра Перемышля

В МИД Польши потребовали снять запрет на въезд в Украину для мэра Перемышля Дзедзичак: Без объяснения этой ситуации, без отмены этого решения мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества
Фото: msz.gov.pl

Вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак пригрозил серьезными последствиями, если Украина не снимет запрет на въезд для мэра Перемышля Роберта Хомы.

Министерство иностранных дел (МИД) Польши требует снять запрет на въезд в Украину для мэра Перемышля Роберта Хомы. Об этом заявил вице-министр иностранных дел Польши Ян Дзедзичак в ходе заседания комиссии Сейма по связям с поляками за рубежом, передает "Польське Радіо".

"Без объяснения этой ситуации, без отмены этого решения мы себе не представляем дальнейшего сотрудничества", – отметил он.

По словам Дзедзичака, если Украина не снимет запрет на въезд для Роберта Хомы, то представители польского МИД не будут присутствовать на польско-украинском форуме в Ряшеве, который стартует в пятницу, 27 января.

Он добавил, что это будет только начало польской реакции, которая повлечет действительно серьезные последствия.

17 января польский мэр заявил, что украинские пограничники не пропустили его в Украину и вручили документ, свидетельствующий, что СБУ запретила ему въезд. Информацию в ведомстве подтвердили, однако не стали называть причины такого решения. 

18 января руководитель аппарата председателя Службы безопасности Александр Ткачук уведомил, что Хоме запретили въезд, поскольку он не единожды участвовал в антиукраинских мероприятиях в Перемышле. 

19 января польское посольство направило ноту в МИД Украины в связи с запретом на въезд Хоме.

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский назвал запрет въезда Хоме "недружественным шагом".