$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В переданном под управление временной администрации банке "Пересвет" находилась треть денег РПЦ

В переданном под управление временной администрации банке "Пересвет" находилась треть денег РПЦ Треть средств Московской патриархии зависли на счетах проблемного банка "Пересвет"
Фото: banki.ru

В банке "Пересвет" находился основной счет Московской патриархии, на котором хранилось около трети ее средств, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источник в среде акционеров банка.

В банке "Пересвет", в который 21 октября Центральный банк России ввел временную администрацию, находился основной счет Московской патриархии Русской православной церкви (РПЦ).

Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник в среде акционеров банка.

Собеседник агентства отметил, что в банке хранилось около трети всех средств церковной администрации. При этом он затруднился ответить на вопрос, какова судьба этих денег и были ли они выведены.

Источник сообщил, что "Пересвет" был создан на базе "Экспобанка" в начале 1990-х годов вследствие контактов руководства синодального Отдела внешних церковных связей с "Экспоцентром". Он пояснил, что тогда была популярна идея "церковного банка", хотя в Европе и США католические банки в это время терпели "катастрофу за катастрофой".

Собеседник агентства рассказал, что менеджмент банка часто менялся из-за трудностей налаживания отношений с главным акционером – церковью. Однако связи с церковью были и его конкурентным преимуществом.

Источник добавил, что главной проблемой банка стала закрытость и неумение руководства внятно объяснить, что, как и зачем оно делает, в связи с чем банковское учреждение пало жертвой негативной пиар-кампании.

14 октября текущего года источники телеканала "Дождь" сообщили, что председатель правления банка "Пересвет" Александр Швец пропал после негативного отчета агентства Fitch о состоянии дел в банке.

В тот же день появился комментарий банка о том, что Швец не пропал, а находится на лечении. Вместо него правление временно возглавил вице-президент банка Павел Панасенко.

18 октября банк "Пересвет" ограничил выдачу вкладов наличными суммой 100 тысяч рублей или $1,5 тыс. из-за ажиотажа среди клиентов, о чем сообщил Slon Magazine со ссылкой на сотрудника колл-центра "Пересвета".

20 октября "Ведомости" сообщили, что "Пересвет" ограничил также и выдачу вкладов юридическим лицам, а Центральный банк РФ проводит в банке проверку. В тот же день стало известно, что рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг банка "Пересвет" сразу на три ступени с негативным прогнозом. Причиной понижения рейтинга стало ограничение на снятие наличных денег, введенное 18 октября.

Как пишет "Дождь", обеспокоенность состоянием "Пересвета" проявили не только обычные клиенты банка (на них приходится чуть больше 10% фондирования банка), но и профессиональные инвесторы. Цены на облигации банка падали на треть, на закрытии торгов в четверг выпуск облигаций с погашением в 2020 году торговался за 70% от номинала, выпуск с погашением в 2017 году – за 72,5% от номинала. Банк также не смог разместить облигации на сумму 2 млрд рублей – с 14 по 19 октября, пока проходило размещение, инвесторы не купили ни одной ценной бумаги.

Главный акционер банка "Пересвет" – финансово-хозяйственное управление РПЦ, церковь владеет 36,5% учреждения. Еще 13,2% контролирует ООО "Содействие", которое также принадлежит Русской православной церкви. Через "Пересвет" РПЦ занималась венчурными инвестициями.