$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Центральный банк РФ ввел временную администрацию в главный банк РПЦ "Пересвет"

Центральный банк РФ ввел временную администрацию в главный банк РПЦ "Пересвет" В основном банке Русской православной церкви "Пересвет" ввели временную администрацию
Фото: Е. Разумный / vedomosti.ru

Временная администрация была введена в главный банк Русской православной церкви "Пересвет"  на шесть месяцев в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам.

21 октября Центральный банк России ввел временную администрацию в банке "Пересвет", который считается основным банком Русской православной церкви (РПЦ).

Как сообщает пресс-служба Центрального банка РФ, временная администрация была введена на шесть месяцев в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в срок более семи дней с момента наступления даты их удовлетворения. 

Российский Центральный банк отмечает, что полномочия исполнительных органов банка будут приостановлены на время деятельности временной администрации, главной задачей которой будет "обследование финансового положения" банка. Выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 14 суток со дня введения администрации.

14 октября текущего года источники телеканала "Дождь" сообщили, что председатель правления банка "Пересвет" Александр Швец пропал после негативного отчета агентства Fitch о состоянии дел в банке.

В тот же день появился комментарий банка о том, что Швец не пропал, а находится на лечении. Вместо него правление временно возглавил вице-президент банка Павел Панасенко.

18 октября банк "Пересвет" ограничил выдачу вкладов наличными суммой 100 тысяч рублей или $1,5 тыс. из-за ажиотажа среди клиентов, о чем сообщил Slon Magazine со ссылкой на сотрудника колл-центра "Пересвета".

20 октября "Ведомости" сообщили, что "Пересвет" ограничил также и выдачу вкладов юридическим лицам, а Центральный банк РФ проводит в банке проверку. В тот же день стало известно, что рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг банка "Пересвет" сразу на три ступени с негативным прогнозом. Причиной понижения рейтинга стало ограничение на снятие наличных денег, введенное 18 октября.

Как пишет "Дождь", обеспокоенность состоянием "Пересвета" проявили не только обычные клиенты банка (на них приходится чуть больше 10% фондирования банка), но и профессиональные инвесторы. Цены на облигации банка падали на треть, на закрытии торгов в четверг выпуск облигаций с погашением в 2020 году торговался за 70% от номинала, выпуск с погашением в 2017 году – за 72,5% от номинала. Банк также не смог разместить облигации на сумму 2 млрд рублей – с 14 по 19 октября, пока проходило размещение, инвесторы не купили ни одной ценной бумаги.

Главный акционер банка "Пересвет" – финансово-хозяйственное управление РПЦ, церковь владеет 36,5% учреждения. Еще 13,2% контролирует ООО "Содействие", которое также принадлежит Русской православной церкви. Через "Пересвет" РПЦ занималась венчурными инвестициями.