$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Мосула от ИГИЛ

Власти Ирака объявили о начале операции по освобождению Мосула от ИГИЛ Армия начала наступление на Мосул
Фото: ЕРА

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади выразил уверенность в освобождении Мосула по итогам операции и призвал жителей города сотрудничать с армией и готовиться к освобождению.

В Ираке начинается операция по освобождению города Мосул от боевиков "Исламского государства". Об этом заявил премьер-министр страны Хайдер аль-Абади, сообщает Al Sumaria.

Именно аль-Абади, главнокомандующий иракской армией, отдал приказ о наступлении. В операции также примут участие полицейские и бойцы национальной гвардии.

Премьер выразил уверенность в освобождении Мосула по итогам операции и призвал жителей города сотрудничать с армией и готовиться к освобождению.

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек.

В августе курды Пешмерга при поддержке авиации коалиции начали наступление на Мосул. Иракская армия наступает с юга, в июле ей удалось захватить аэродром в 60 км от города.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.