$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Иракские силы начали наступление на подконтрольный ИГИЛ Ширкат в 100 км от Мосула

Иракские силы начали наступление на подконтрольный ИГИЛ Ширкат в 100 км от Мосула Иракские силы начали военную операцию 20 сентября
Фото: Fars News Agency / Twitter

Целью наступления армии Ирака является восстановление контроля над вторым по величине городом Ирана Мосулом, который сейчас фактически является столицей ИГИЛ.

Иракские силы 20 сентября начали военную операцию по возвращению территорий возле Мосула, города, занятого боевиками ИГИЛ. Целью правительственных сил Ирака является возвращение себе второго по величине города страны Мосула до конца года, сообщает иранское информагентство Fars News Agency.

Предполагается, что десятки тысяч мирных жителей находятся в ловушке в городе Ширкат, который находится на реке Тигр в 100 км к югу от Мосула. Он был окружен иракскими войсками и ополченцами, лояльными правительству.

Источник безопасности тем временем сообщил, что четыре населенных пункта в районе Ширката уже освобождены, еще два населенных пункта также были освобождены в районе провинции Анбар.

"Эти операции продолжат путь очищения каждого дюйма иракской земли, и с божьей помощью будет освобожден город Мосул... все иракские земли, и придет конец ИГИЛ", – заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. По данным американской разведки, в настоящее время террористы ИГИЛ активны примерно в 40 странах.

Мосул – крупнейший город Ирака, который находится под контролем ИГИЛ, до войны здесь жили 2 млн человек.