$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

#‎яНеБоюсьСказати: Украинки рассказали в соцсети личные истории о сексуальных домогательствах

#‎яНеБоюсьСказати: Украинки рассказали в соцсети личные истории о сексуальных домогательствах Женщины говорят о себе или рассказывают о своих друзьях и близких, ставших жертвами насилия
Фото: EPA

Под хештегом #‎яНеБоюсьСказати пользователи социальной сети Facebook делятся личными переживаниями о сексуальном насилии и негативном опыте общения с противоположным полом.

В социальной сети Facebook стартовал флешмоб против замалчивания насилия. Под хештегом #‎яНеБоюсьСказати украинки делятся личными историями о сексуальных домогательствах и негативном опыте общения с противоположным полом.

Акцию на своей странице в Facebook начала гражданский активист и журналист Анастасия Мельниченко.

"Я хочу, чтобы сегодня говорили мы, женщины. Чтобы мы говорили о насилии, которое пережили большинство из нас. Я не хочу, чтобы мы оправдывались "я шла в спортивках посреди дня, а меня все равно схватили". Потому что нам не нужно оправдываться. Мы не виноваты, виноват всегда насильник. Я не боюсь говорить. И я не чувствую себя виноватой", – написала она.

Юлия Федорович написала, как подверглась насилию в восьмилетнем возрасте.

"Мне восемь. Я возвращаюсь из школы домой, вызываю лифт, в последний момент в лифт втискивается парнишка лет, наверное, 25-ти. Под предлогом какой-то мнимой проверки, которая должна была пройти в школе, он везет меня на лифте на последний этаж дома, где мы жили, потом тащит на чердак и там насилует", – рассказала она.

Ксения Чубук написала о своей недавней поездке в киевском метро, где она столкнулась с приставаниями.

"Стою в наушниках, в застиранной глухой футболке и брюках. Он наклоняется. Я снимаю наушники. Ему лет 70 (может, и меньше, но он мне показался очень старым, глубокие морщины и седина, все дела), усатый такой. Говорит: "Можно я задам личный вопрос? Тут же метро, тут можно (!)". Напрягаюсь. И спрашивает, не хочу ли я с ним потрахаться, и тянется рукой ко мне", – возмущена девушка.

К акции присоединился и художник Илья Стронговский, который поделился детскими воспоминаниями. Он рассказал о том, как в 5 лет в Санкт-Петербурге его "затащили в подъезд, раздели, лапали, но не изнасиловали".

"Подобное было лет в 11, с машиной и старшими пацанами. Членами тыкали, угрожали, но все обошлось", –  написал художник.

В комментариях к публикациям пользователи пишут пострадавшим слова поддержки и благодарят их за откровенность.

Материалы по теме