$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

10 деятелей культуры, поддержавших агрессию России в Украине. Кто раскаялся? G

10 деятелей культуры, поддержавших агрессию России в Украине. Кто раскаялся? Михаил Пореченков поддержал аннексию Крыма и террористов на Донбассе
Скриншот: НОВОРОССИЯ TV / YouTube

В марте 2014 года 511 деятелей российской культуры подписали письмо к президенту Владимиру Путину со словами поддержки относительно захвата Крыма и начала агрессии в Украине. "ГОРДОН" выбрал десять громких имен, чтобы выяснить, не изменилась ли их позиция за год.

11 марта в Facebook российский писатель Григорий Чхартишвили, известный под литературным псевдонимом Борис Акунин, задал вопрос тем, кто в прошлом году поддержал аннексию Крыма. "Теперь, когда в результате этой "позиции" погибли тысячи людей и сотни тысяч оказались беженцами; когда из-за нагнетаемой сверху истерии и паранойи атмосфера в самой России накалилась настолько, что уже убивают; когда Россия превратилась в международного изгоя и аутсайдера; когда мы все глубже увязаем в тяжелом экономическом кризисе, – вы по-прежнему твердо заявляете о поддержке всего этого? Оно того стоило и стоит – то, ради чего вы год назад отметились в том списке?" – написал Акунин.

"ГОРДОН" решил выяснить, не изменились ли взгляды некоторых деятелей культуры РФ за год, от спокойных до самых радикальных. 

Алексей Учитель

Фото: chief-time.ru

Российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист России, продюсер фильмов "Дневник его жены", "Космос как предчувствие", "Враги", "Связь", "Жить" 

Фото: chief-time.ru

"Как человек, который три раза проводил съемки в Крыму, я искренне считаю, что его присоединение – это была какая-то глупость Хрущева. Сам факт присоединения меня не пугал. Другое дело, что все должно быть в рамках юридических правил, чтобы это было законно", – сказал 27 апреля 2014 года в интервью "Эху Москвы" Алексей Учитель.

По его словам, в подписании письма в адрес Владимира Путина о поддержке аннексии Крыма для него лично не было никакого противоречия, при этом текст письма он не читал. "Мне сказали суть, что это касается Крыма, поэтому я считал своим как бы моральным долгом, что я могу его подписать… Как человек я еще раз говорю: конкретно я, Алексей Учитель, поддерживаю, чтобы Крым был в составе России" – сказал режиссер. 

На вопрос ведущей Ксении Лариной, видел ли он бандеровцев, Учитель ответил, что нет, сам не видел, но ему много рассказывали о них знакомые люди.

"Считаю, что форма коллективного письма неуместна, но я не буду рассказывать в деталях, почему это случилось, не буду оправдываться. И подпись свою отзывать не буду", – заявил Учитель в интервью Ксении Собчак.  

Павел Лунгин

Фото: academia-rossica.org

Советский и российский кинорежиссер и сценарист, народный артист России, лауреат премии Каннского фестиваля 1990 года 

Фото: academia-rossica.org

Лунгин подписал письмо к российскому президенту добровольно, чему не поверили многие. "Не верила я, что Лунгин подписал это письмо. Все казалось, он сейчас официальный релиз выпустит и отмежуется, скажет, что подписали за него. И ведь душу-то не продал – так подарил. Уму непостижимо. Талантливый человек, приличный когда-то, плюнул в вечность", – написала 11 марта в своем Facebook светский обозреватель Божена Рынска.

По прошествии года позиция Лунгина по поводу аннексии Крыма не изменилась.   

"Мне тяжело видеть то, что происходит на Украине. Для меня это кровоточащая рана, я не знаю, как ее до конца понять и оценить. Я могу отреагировать на нее только некоторым художественным произведением, я даже его придумываю", – сообщил Лунгин в эфире радиостанции "Дождь" 13 марта 2015 года и добавил, что подпись под письмом отзывать не собирается.

Эдгард Запашный

Фото: trud.ru

Заслуженный артист России, народный артист РФ, генеральный директор Большого Московского государственного цирка 

Фото: trud.ru

Еще до начала оккупации Крыма, 26 января 2014 года, в интервью "Эху Москвы" дрессировщик Запашный сказал, что Россия должна вмешаться в политику Украины на правах соседа. 

"От очень многого в Украине будет зависеть в том числе и наше спокойствие в дальнейшем. Потому что если будут открывать военные базы, если будут в дальнейшем устанавливать ракеты на территории Украины, которые будут направлены против нас, ни к чему хорошему это не приведет. И плюс, естественно, экономическая составляющая. Украина для нас – очень выгодный экономический сосед... Так что в стороне от всего этого нам стоять нельзя", – сообщил он.

В январе 2015 года стало понятно, что Запашный по-прежнему считает Украину страной-соседом, в которой верх взяли фашисты.

"Мое глубокое убеждение, что и ОУН-УПА, известная своими зверствами, и бандеровцы – это побочный эффект фашизма, который возрождается сейчас благодаря слабости самой Украины. К сожалению, этот период еще продлится, но я надеюсь, что на Украине появится вменяемая власть, деятельность ОУН-УПА, уничтожавшей мирных жителей, будет оценена по заслугам, и в стране перестанут поклоняться фашизму", – сообщил Запашный.

Сергей Безруков 

Фото: men.jpgs.ru

Российский актер театра и кино, народный артист России, член партии "Единая Россия" 

Фото: men.jpgs.ru

В марте 2014 года Безруков радостно поддержал так называемое историческое возвращение Крыма России.  

"Волеизъявление людей есть самый главный закон! Поздравляю всех крымчан! На этом весь конфликт исчерпан! И заметьте – мирным путем, а не под дулами автоматов, как пишет западная пресса! Звонят люди из Крыма, из Ялты, из Севастополя, из Симферополя и благодарят! Вот и весь ответ всем, кто занимается информационными провокациями! Добро пожаловать домой!" – написал он в своем Facebook.

"Я никоим образом не считаю, что война вообще возможна между нашими народами. Если наш брат в беде, то разве мы вправе оставаться в стороне? Нет никакой войны! И быть не может", – заявил актер по поводу ситуации в Крыму и Украине.

Михаил Задорнов

Фото: pravda-tv.ru

Советский и российский писатель-сатирик, член Союза писателей России 

Фото: pravda-tv.ru

Зато один из друзей Безрукова Михаил Задорнов регулярно высказывается в адрес Украины. Любимым словом сатирика за последний год стало "еврохохлы".

"В Крыму ни одной жертвы не было! Почему? Да потому, что не дали Америке и новой украинской власти позаботиться о правах человека в Крыму! А раз нет жертв, значит, нет борьбы за права человека", – написал Задорнов в начале марта в "Живом журнале".

По его мнению, Западной Украине, как и Крыму, нужно провести референдум и отойти к Польше. "Кстати, стать частью Польши можно без всякого Майдана и кровопролития. Просто, как в Крыму, провести референдум, и, я уверен, большинство на западе Украины за это предложение проголосуют. И это будет считаться демократическим даже в Европе", – сообщил он. 

Михаил Пореченков

Фото: gazeta.ru

Российский актер театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации, "народный артист ДНР" 

Фото: gazeta.ru

Актер Михаил Пореченков, также подписавший письмо к Путину с поддержкой аннексии Крыма, пошел еще дальше. 30 октября 2014 года в интернете появилось видео, на котором видно, как Пореченков в синей каске с надписью "Пресса" стреляет из крупнокалиберного пулемета "Утес". В аннотации к видео, которое было распространено сепаратистами, сказано, что актер находится на позициях боевиков в донецком аэропорту.  Против актера в Украине было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса (террористический акт или угроза его совершения). Пореченков на территории Украины объявлен в розыск. 9 ноября так называемый глава "ДНР" Александр Захарченко подписал указ о присвоении российскому актеру Михаилу Пореченкову звания народного артиста несуществующего государства.

В Крым актеру дорога не перекрыта: 14 марта в Симферополе проходили съемки с участием российского актера Михаила Пореченкова, сообщили участники "Мобильной группы правозащитников в АРК" в Facebook.

Иван Охлобыстин 

Фото:joinfo.ua

Российский актер, режиссер, сценарист, священник Русской православной церкви, временно отстранен от священнослужения 

Фото:joinfo.ua

Громче всех об аннексии Крыма и ситуации в Украине высказывался бывший священник Иван Охлобыстин. "Как же омрачает общение наличие в беседах укропов и гомиков. Ничего, кроме извращений и проклятий, их не интересует. Желчь и голубизна – их флаг", – написал он. Также он пожелал смерти всем украинцам.

 

Позже Охлобыстин удалил это сообщение. Фото: obozrevatel.com Позже Охлобыстин удалил это сообщение. Фото: obozrevatel.com

Актер в течение прошлого года несколько раз приезжал в Донецк с подарками для террористов: боевику Мотороле привез бутылку виски, а его жене – шубу. Боевикам Охлобыстин заявил, что, если не будет восстановлен в священнослужителях, то вернется на Донбасс воевать. Въезд в Украину ему официально запрещен.

Александр Михайлов

Фото: business.ua

Советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер, народный артист РСФСР, народный артист Приднестровской Молдавской Республики 

Фото: business.ua

Александру Михайлову тоже запрещен въезд в Украину, после того как он выступил перед боевиками в Луганске. "Что-то неймется американцам. Не успокоятся. Они ведь заранее готовили все эти беспорядки", – сказал Михайлов и заявил, что считает себя таким же "колорадом", как и некоторые жители Донбасса. 

"Я поехал в Луганск по велению своей совести. У меня было два выступления, я всегда буду с теми, кому плохо. Ничего страшного", – сказал Михайлов в ответ на запрет СБУ.

Юлия Чичерина

Фото: Юлия Чичерина / Facebook

Российская певица 

Фото: Юлия Чичерина / Facebook

2 января 2015 года Юлия Чичерина, которая изначально поддерживала политику российской власти в отношении Крыма и Донбасса, выступила на новогоднем концерте в оккупированном пророссийскими боевиками Луганске.

"Я очень рада встрече с вами – вы даже не представляете, как сильно", – обратилась Чичерина к луганчанам. 4 января СБУ объявила певицу во всеукраинский розыск, о чем сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк. Несмотря на это, 8 марта 2015 года певица снова посетила Луганск.

На годовщину аннексии Крыма она собирается дать концерты на полуострове. "В прошлом году я выступала в Севастополе 11 марта. Тогда в городе царила тревожная атмосфера, просто сосредоточение тревоги. Люди не знали, что с ними будет. Поэтому мне захотелось приехать сюда еще. Сейчас все совсем по-другому – весна, курорт", – сообщила Чичерина. 

Алексей Панин

Фото: zn.ua

Российский киноактер 

Фото: zn.ua

3 января 2015 года активисты одесского Евромайдана подстерегли в одном из ресторанов города российского актера Алексея Панина. Внимание одесситов привлек ролик, в котором он радовался "крымнашу", а в конце сказал, что "дальше мы пойдем в Одессу".

Видео: Life-Maria Channel / YouTube

Панина хотели сдать в СБУ, но в итоге все закончилось извинениями на словах. Приехав в Москву, Панин заявил, что его удерживали "каратели" и что в Украине "фашисты ненавидят Путина". 

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении российского актера Алексея Панина за публичные призывы к совершению действий, направленных на изменение территории или государственной границы Украины. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

P.S. Официально за год никто из деятелей культуры РФ, поддержавших аннексию Крыма, своих взглядов не изменил.