$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шендерович: Почему Путин влиятельнее лидера "Исламского государства"? У него есть ядерная кнопка G

Шендерович: Почему Путин влиятельнее лидера "Исламского государства"? У него есть ядерная кнопка Путин обошел аль-Багдади в рейтинге влиятельности, и это стоит отпраздновать, считает Шендерович
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Писатель-сатирик и колумнист издания "ГОРДОН" Виктор Шендерович размышляет о том, почему первые две строки в рейтинге самых влиятельных личностей уходящего года, по версии агентства "Франс-Пресс", заняли президент России Владимир Путин и глава "Исламского государства" Абу Бакр аль-Багдади.

Острая конкуренция

Владимир Путин занял первое место в рейтинге самых влиятельных личностей этого года, составленном агентством "Франс-Пресс". 

Победа была нелегкой: в затылок дышал Абу Бакр аль-Багдади. 

Этот Абу Бакр объявил о создании "Исламского государства" и на глазах у ошеломленного человечества явочным порядком отхватил большие куски от Сирии и Ирака. 

Владимир Путин, специализируясь на Европе, устроил небольшой уголовный халифат на территории Восточной Украины и оттяпал Крым. Сакральность при этом тоже, разумеется, не была забыта (чай, и мы не пальцем деланы). 

Десятки тысяч боевиков и тяжелое вооружение "Исламского государства" хорошо оттенялись возможностями Вооруженных сил РФ, — тут было примерное равенство.

Абу Бакр во имя Аллаха милосердного в отчетный период убил тысячи шиитов, христиан и езидов — Владимир Путин, не делая больших конфессиональных различий, положил во имя Русского Мира несколько тысяч русских и украинцев.  Кто из номинантов пролил больше человеческой крови, уточнить не представлялось возможным, и при выборе победителя перед большим жюри стояла трудная задача. Прямо сказать, ноздря в ноздрю шли Владимир Владимирович и Абу Бакр!  

Но хранитель сакрального Корсуня обогнал съехавшего с глузду исламиста прямо в створе – и пришел первым. 

Я думаю, дело решилось ядерной кнопкой. 

У Владимира Владимировича она есть, а Абу Бакр только работает над этим вопросом... 

Поэтому Владимир Владимирович – влиятельнее.

Я считаю, можно начинать праздновать. 

Должно же нас хоть что-то порадовать при пятидесяти восьми рублях за доллар…