$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Пионтковский: Ментально Путин готов сдать Кадырова и подарить силовикам третью чеченскую войну

Пионтковский: Ментально Путин готов сдать Кадырова и подарить силовикам третью чеченскую войну Пионтковский: Путинизм – это контрольный выстрел в голову России
Фото: svoboda.org

Закрытие проекта "Кадыров" гарантирует президенту РФ Владимиру Путину лояльность благодарных силовиков, что исключит на обозримую перспективу возможность дворцовых переворотов, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский в статье на сайте Каспаров.ru размышляет, почему избежать русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом России из состава Чечни, как Федеральная служба безопасности (ФСБ) бросила президенту РФ Владимиру Путину беспрецедентный за годы его правления вызов и по какой причине российские силовики желают смещения с должности главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.  

Впервые Крот был на грани провала

Повсюду: в телестудиях, в ресторанах, в театрах, в аэропортах, на кремлевских приемах – появлялся этот маленький человечек, странно болтливый, растрепанный и не особо трезвый.

Все у него было обычное, чисто репортерское... Но было в нем и что-то совсем особенное, затаенное, какая-то внутренняя напряженная, нервная сила.

Его лицо в профиль выглядит насмешливым и умным, а в фас – даже высокомерным. И чаще он не пьян, а только притворяется пьяным.

Каким невообразимым присутствием духа должен обладать этот человек, разыгрывающий в столице воюющей Дзюдохерии такую злую и верную карикатуру на забубенного кремлевского журналиста!

И только раз влечение к женщине, подавляемое суровой аскетической жизнью, постоянной физической усталостью, напряженной работой ума и воли, внезапно зажглось в нем нестерпимым, опьяняющим пламенем. "Эта девочка помогает мне жить", – как-то выдохнул он в минуту слабости.

Впервые Крот был на грани провала. Но он пережил этот запоздалый кризис среднего возраста и снова продолжил безмятежно "бухать" на пирах всеблагих, изображая перед ними счастливого идиота...

Его новогоднее донесение было чрезвычайно ценным и даже сенсационным. Как обычно, он дерзко передавал его прямой радиосвязью. Куратор в центре привычно фильтровал белый шум пошлого бахвальства (переговорил с тремя генералами, двумя министрами, с покойником Шойгу, тьфу, Шароном на ты), зная, что к концу связи обязательно пойдет крупняк. Так и было:

"Я знаю, что четвертый мандат Путина не будет похож на третий.

Вот что задумал Владимир Владимирович, какой пируэт во внутренней политике, во внешней политике? Мы понимаем, мы сейчас видим то, что он думал, как Андропов, и делал, как Андропов в 2014–2016 годах.

Вот это "андроповское" движение: порядок – порядок – привело к мракобесию, привело к изоляции, привело к столкновению с нашими партнерами по "семерке". Все, вот дальше некуда.

Значит, нужно делать пируэт, загогулину – мои представления".

О поражении Кремля в четвертой мировой войне давно говорят такие маргинальные писаки, как, например, Пионтковский и Соловей

Казалось бы, что нового? О поражении Кремля в четвертой (гибридной) мировой войне, провале фантомов "русского мира" и "Новороссии", о "гибридной капитуляции", о "политическом кризисе" давно говорят такие маргинальные писаки, как, например, Пионтковский и Соловей. Но это их личные представления о состоянии дел в стране.

Донесение крота о том, что "все, вот дальше некуда", – это не его частное представление о состоянии дел. Это его достоверное знание о представлении лично Владимира Владимировича о делах его скорбных. И это очень важная стратегическая информация. Но наш крот не ограничивается этим откровением в свой звездный час. Он идет дальше и подробно делится с нами своими соображениями о той загогулине, на которую готовится пойти Михал Иваныч, чтобы выжить и сохранить власть после фундаментального внешнеполитического поражения.

Загогулина эта или пируэт имеет внешнюю и внутреннюю составляющие. Внешняя предсказуема, ожидаема и уже активно реализуется:

"Она может пойти по созданию, как Путин говорил, антигитлеровской коалиции, антитеррористической коалиции, то есть как 44-й год, 45-й год, 43-й год… Снаружи это дружба: Бхай-бхай! Отмена санкций, деньги – в страну, подъем промышленности и так далее…"

После того, как в силу невероятно удачного стечения обстоятельств (тошнотворность Клинтонши, усталость от леволиберальной политкорректности) в кресло президента США удалось подсадить под локоток американского мудака "Полонского", с 1987 года пестуемого Москвой, "антигитлеровская коалиция" – очевидный для "хорошего Гитлера" спасительный ход. Насколько он удастся и как долго "Полонский" удержится на своем посту – это другой вопрос.

Но чрезвычайно важно другое, нетривиальное и неожиданное наблюдение проницательного крота – внутренняя составляющая путинского мандатного пируэта.

Снаружи – это дружба, а внутри – военная история… Она может быть строго православная, такой "православный Талибан", например. Значит, конфликт внутри будет понятен: Поволжье, Северный Кавказ.

Вот с этого сенсационного места хотелось бы поподробнее. Но здесь связь с кротом, к сожалению, прервалась. А каждый его сеанс может оказаться последним. Но он уже успел сказать очень много.

ФСБшники никогда не скрывали своего крайне отрицательного отношения к путинскому проекту "Кадыров"

Попробуем продолжить в меру своих слабых сил анализ мэтра, не обладая его уникальными источниками информации. Первый немедленно возникающий вопрос: зачем?! Зачем такая невероятная избыточность путинской загогулины? Зачем военная история на Северном Кавказе, да еще в Поволжье?

Пока "Полонский" в лавке, есть возможность продать в телеящике гибридную капитуляцию как гибридную победу и даже как пусть паршивенькую, но все же вожделенную "Ялту-2". Разве этого не достаточно, чтобы омандатить диктатора еще на один срок?

Полученная от крота эксклюзивная информация позволяет сделать вывод, что сам Михал Иваныч так не считает и близок к поворотному стратегическому решению. Готовясь к длительному воспроизводству себя во власти, он не может позволить себе оставить неразрешенным тлеющий, как торфяник, конфликт с силовиками.

Силовики, и прежде всего ФСБшники, никогда не скрывали своего крайне отрицательного отношения к путинскому проекту "Кадыров". Они считали, что Путин лишил их "победы" в Чечне, отдав, по существу, власть Кадырову да еще выплачивая ему дань. Они так и не смогли смириться с потерей Чечни как зоны своего кормления и, что для них было еще важнее, зоны своей пьянящей власти над жизнью и смертью людей. Проект "Кадыров" лишил их этих двух базовых удовольствий, и они за это Кадырова искренне и дружно ненавидят.

Убийство Немцова, организованное Путиным, Золотовым, Кадыровым, ФСБ использовала для шантажа Путина с целью заставить его сдать Кадырова. Арестовав близких к Кадырову людей и требуя допросить ближайших, в информационных сливах в "Новую газету" и "Доклад Яшина" фактически обвиняя Кадырова и Золотова в организации убийства, ФСБ бросила Путину беспрецедентный за годы его правления вызов.

Путин не поддался давлению. Но и не смог полностью подавить чекистскую фронду. Амбициозный план по перетряхиванию всех силовых структур с невероятным возвышением золотовской национальной гвардии, судя по всему, погряз в бюрократической трясине. Организатором и заказчиком убийства Немцова официально был назначен шофер Мухудинов, но ценой превращения идущего сейчас процесса в фарс. Кстати, выступавший на нем в качестве свидетеля Яшин еще раз озвучил предлагаемую ФСБ легенду: "Виновен Кадыров, но не Путин":

"Всерьез он опасался только одного человека. Он понимал, что создает проблемы ярославским политикам, московским оппонентам, но всерьез он ожидал угроз только от Кадырова – считал его бандитом, который никому не подчиняется".

Эта фраза Яшина – сознательная дезинформация, отмазывающая одного московского оппонента. И вы знаете этого оппонента. И Борис Немцов с 28 февраля 2012 года знал, что Путин готовил "сакральное убийство" его и Каспарова руками подчиненных Путину кадыровцев, расквартированных в "Президент-отеле". И Яшину это очень хорошо известно.

Закрытие проекта "Кадыров" будет благожелательно воспринято российским обывателем, уставшим от оборзевших кадыровцев

Московский оппонент услышал Яшина или, точнее, стоявших за ним силовиков, снова предлагающих ему сделку.

Ментально он готов сдать Кадырова и подарить силовикам третью чеченскую войну. То, что этот план уже предметно обсуждается на пирах всеблагих и стал известен нашему кроту, показывает, сколь далеко продвинулась его оперативная разработка.

Ну, а Поволжье было добавлено на пиру до кучи как реакция на неслыханную реплику президента Татарстана: "Хватит кормить Москву!"

Закрытие проекта "Кадыров" не только гарантирует Путину лояльность благодарных силовиков, что исключит на обозримую перспективу возможность дворцовых переворотов. Оно в целом будет благожелательно воспринято российским обывателем, уставшим от оборзевших кадыровцев. Заведомо благожелательнее, чем война с Украиной. В лоно власти вернутся и остатки гламурной "либеральной" оппозиции.

Ведь те же Яшин и Муратов, последовательно поддерживающие информационно антикадыровский вызов ФСБ, – не банальные агенты этой уважаемой организации, а самостоятельные политики, сознательно разделяющие взгляды генерала армии Бортникова и его коллег на будущее Чечни.

"Отдаете ли вы себе отчет, что проводимая вами политика фактического неподчинения конституции и попрания российских законов – это прямой путь к выходу Чечни из состава России? Является ли это вашей целью? Вы понимаете последствия такой политики для своего народа и для себя лично? Вы не боитесь последствий?" – гневно вопрошает Яшин.

"Ну, наконец, и повторю то, что говорил много раз: стратегическая задача Кадырова – отделиться от России и создать свое авторитарное государство под прикрытием исламских лозунгов. Просто он дожидается момента, когда совсем денег в бюджете не будет", – вторит ему второй вождь оппозиции Навальный.

Вот вам и та широкая общественная поддержка, на которую можно будет опереться в развязывании третьей чеченской.

Проект "Кадыров" 10 с лишним лет назад позволил остановить бойню, дав Путину возможность спасти лицо и сохранить иллюзию "победы" в войне и сохранения Чечни в составе России. Но эта иллюзия жестокой насмешкой рока обернулась гнетущей реальностью пребывания России в составе Чечни. Унизительная для России ситуация лицемерного самообмана не может продолжаться бесконечно.

Любая попытка силовиков вернуться к прежнему произволу объединит чеченское общество в яростном сопротивлении

Чеченцы ничего не забыли и ничего не простили. После всего того, что наворотили в Чечне в XIX, XX и XXI веках романовы, ермоловы, сталины, ельцины, путины, шамановы, чувство к русским, о котором говорил Лев Толстой в 17-й главе "Хаджи-Мурата", стало для чеченцев всепоглощающим. Два этноса с таким устойчиво сложившимся отношением друг к другу не могут жить в одном государстве. Проект "Кадыров" с его тикающей бомбой отложил решение проблемы на десятилетие, но его время истекло.

Силовики и растущая часть общественного мнения, подогреваемая риторикой ряда оппозиционеров, готовых побегать по Кавказу с автоматом Калашникова, видят выход в силовом закрытии проекта, т.е. в третьей чеченской войне. Но любая попытка силовиков вернуться к прежнему произволу объединит чеченское общество в яростном сопротивлении.

В памяти людей еще достаточно свежи бессудные казни, незаконные задержания и аресты, пытки и другие массовые нарушения прав человека, которые совершали неизвестные люди в масках на автомобилях и БТР без опознавательных знаков по отношению к местным жителям. 5 тысяч человек пропали без вести. Десятки тысяч убиты.

Не о возвращении кадыровского тоталитарного офшора в наше отечественное путинское "правовое" поле через еще более кровавую третью чеченскую войну следует сегодня думать. Остановить часовой механизм русско-чеченской катастрофы можно только немедленным выходом России из состава Чечни.

Чеченской Республике необходимо предложить полную государственную независимость со всеми правовыми последствиями для наших двухсторонних межгосударственных отношений.

Еще одна (которая за последние два столетия) попытка геноцида "самого трудного народа для России", как назвал чеченцев незабвенный Дмитрий Ефимович Фурман, станет трагедией для Чечни. Непокоренный народ выстоит и поднимется, как тот куст "татарина" в гениальном "Хаджи-Мурате". А вот для России загогулина Путина обернется контрольным выстрелом в голову

Тем самым, о котором я предупреждал ровно 17 лет назад:

Путинизм – это война, это "консолидация" нации на почве ненависти к какой-то этнической группе, это наступление на свободу слова и информационное зомбирование, это изоляция от внешнего мира и дальнейшая экономическая деградация.

Путинизм – это (воспользуемся излюбленной лексикой г-на и.о. президента) контрольный выстрел в голову России.