Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+22 Киев

События

Войнович: Если Путин еще глубже увязнет на Донбассе, распадется не только Украина, но и Россия 

13 января 2015, 13.50

В интервью изданию "ГОРДОН" известный российский писатель Владимир Войнович рассказал о настроениях россиян, о том, почему стоит бояться угроз Рамзана Кадырова и о советском человеке, который, несмотря на распад СССР, "еще долго будет жить" и в России, и в Украине.

Не знаю, кто у кого брал интервью. Большую часть нашей беседы Владимир Войнович не столько отвечал, сколько сам задавал вопросы об Украине: "Какие-то сдвиги в борьбе с коррупцией происходят?", "Правда, что премьер-министр Арсений Яценюк заявил в эфире немецкого телеканала о "вторжении советских войск в Германию" или опять российская пропаганда врет?", "Почему командир батальона "Донбасс", народный депутат Семен Семенченко так грубо отвечал журналистке "Громадського телебачення"?".

РЕКЛАМА

Известный российский писатель, диссидент, автор трилогии о солдате Иване Чонкине и романа-антиутопии "Москва 2042" Владимир Войнович не просто интересуется новостями из Украины, но с первых дней поддержал Майдан, осудил аннексию Крыма и выступил против вторжения российских войск на Донбасс. Украина во многом родная страна для Войновича – его детство и юность прошли в Запорожье и Керчи.

Войнович переехал в Москву в 23 года, в 1956 году. Прославился после стихотворения "Четырнадцать минут до старта" ("На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы"), ставшего неофициальным гимном советских космонавтов. С конца 1960-х произведения писателя ходили в самиздате и печатались за рубежом, в 1970-х за правозащитную деятельность и сатирическое изображение советской действительности Войновича перестали публиковать в СССР.

РЕКЛАМА

В 1975 году, после выхода "Чонкина" за рубежом, диссидента вызвали в КГБ "для беседы". Повторная встреча с оперативниками из госбезопасности состоялась вскоре после первой, но уже в гостинице "Метрополь", где Войновича отравили психотропным препаратом. Писатель долгое время плохо себя чувствовал, это сказалось на его работе над продолжением "Чонкина". После инцидента Войнович написал открытое письмо председателю КГБ и члену Политбюро ЦК КПСС Юрию Андропову, обратился в зарубежные СМИ. В 1980-м диссидента выслали из Советского Союза и лишили советского гражданства. Писатель вернулся из вынужденной эмиграции за год до распада СССР.

В интервью изданию "ГОРДОН" Войнович рассказал возможен ли Майдан в России, о том, что считает бывшего "главу минобороны ДНР" Игоря Стрелкова "российским вариантом исламских радикалов" и почему поддерживает бойкот российских писателей в Украине.

Кадыров – исламский радикалист, то, что он написал Ходорковскому и Венедиктову – прямая угроза физической расправы

– После расстрела редакции Charlie Hebdo в российской блогосфере и СМИ доминировали высказывания: дескать, убивать неправильно, но карикатурами на пророка Мохаммеда французы сами спровоцировали теракт. Вы с этим согласны?

– Для исламских радикалов карикатуры лишь повод. Не было бы рисунков на пророка, прицепились бы к другому. Так что высказывание "не надо было нарываться" возмутительно. С ребятами из исламского фундаментализма всегда на что-нибудь нарвешься, потому что они ведут джихад против другой цивилизации.

Весь мир превратился в джунгли, где есть тигры, львы и шакалы. Когда ты входишь на их территорию или наоборот, они входят на твою, с этим приходится считаться. В каком-то смысле радикалисты начинают диктовать свои условия всему миру. Если мир на это поддастся, фундаменталисты будут считать это своей победой, их ничто не устраивает: ни люди другой веры, ни чужие законы, ни то, что женщины ходят без хиджабов.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА