В Киеве – колоссальный ажиотаж, гостиницы переполнены иностранцами. Похоже на золотую лихорадку
В Киеве – колоссальный ажиотаж, гостиницы переполнены иностранцами, которые срочно интересуются нашей дроновой оборонкой. Похоже на золотую лихорадку.
Еще никогда со времен княжеской Руси у нас не было такой возможности влиять на мировые процессы. Еще никогда со времен Сагайдачного украинское войско не было столь сильным.
Из-за боли и унижения, из-за потери драгоценных военных активов и ценных инфраструктурных предприятий лидеры этого мира убедились, что у украинцев – и только у украинцев – есть лучшие решения против современных вызовов. Дешевые, массовые, удобные.
Можно говорить, что мы с Россией идем рядом в дроновой гонке. Где-то опережают они нас, где-то – мы их. Но если взять антидроновую ПВО, рассчитанную на борьбу с так называемыми глубокими ударами БПЛА, нам здесь нет равных. Три с половиной года шахедного террора все же заставили нас выработать иммунитет.
Это и опыт работы с радарами и другими средствами обнаружения, это и дроны-перехватчики, это уникальные решения по интеграции всех этих вещей в единую систему. Этого всего нет у россиян – а значит, этого всего нет нигде в мире.
Благодаря войне Израиля и США против Ирана в необходимости противошахедного иммунитета убедился весь мир. Над соседями Ирана с 2019 года висит угроза ударных БПЛА, после первых атак Тегерана этими средствами по нефтепереработке Персидского залива. Но арабские страны до сих пор и близко не сумели противодействовать должным образом, и теперь обращаются за помощью.
К нам, в Киев.
Оказалось, что среди стран европейской цивилизации мы в этом самые лучшие. Такая реальность.
И это только одно из измерений высоких технологий, которыми мы все глубже владеем. Дальше будет гораздо, гораздо больше.
Ударило ли государство палец о палец, чтобы в Украине появились такие беспрецедентные технологические решения и блестящие подразделения? Вопрос, ответ на который зависнет в воздухе.
"Слишком поздно, слишком мало", – девиз наших должностных лиц, которого они придерживаются неукоснительно и, к сожалению, дальше будут придерживаться в своих реакциях на технологический прогресс в войне.
Но хорошо, что есть закупки радаров, – хотя и бесконтрольные по разным, на самом деле не причастным к тематике ПВО ведомствам. Хорошо, что в свое время были открыты шлюзы для государственных заказов на миллионы дронов, что вырастило хотя и иногда полупрофессиональный, непрозрачный, но все же способный на быстрые действия сектор частных производителей – новых миллиардеров от БПЛА.
Наконец, посевы грантов от Минцифры тоже сыграли свою роль.
Но основная заслуга принадлежит полевым командирам и командам низовых бойцов, которые с лета 2024 года смело продвигали эти темы, в обход уставов и армейского долбограйства научились показывать прекрасные результаты. Они и сбивали, и конструировали, и экспериментировали.
Хорошо, что рядом с бездарями и подлыми приспособленцами в нашей армии растут талантливые и преданные лидеры. Радостно видеть, что дело этих преданных побеждает.
Теперь мы, в планетарном масштабе небольшой по численности или территории народ, не слишком богатый – ныне один из ведущих в военной области. Это факт. Наряду с фактом массового уклонения и коррупционной распущенности в тылу. Наряду с массовой жертвенностью простых украинцев, студентов и пенсионеров, рядом с бездарностью и жадностью некоторых государственных деятелей.
Высокая позиция в мировом рейтинге стоила нам много крови. Половина моих друзей, с которыми мы начинали эту борьбу в 2014 году, уже на том свете. Но, как видим, это было не зря.
Путь сопротивления российскому нашествию, который мы начали после Майдана с дробовиками и пистолетами, удачно подхватили, присоединились многочисленные наши талантливые соотечественники. И то, что мы видим сейчас, – это только рассвет новой эры.
Эпоха роботизированных систем только начинается. В скором времени мир откроет новые измерения украинства в этой сфере.
Источник: Ihor Lutsenko / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора