У Трампа и Орбана броманc, основанный на общей мечте
У Трампа и Орбана настоящий броманс (от слова "бро"), основанный на общей мечте – расшатать и фактически развалить Евросоюз. Для Трампа это способ убрать экономического конкурента, а для Орбана – выполнить заказ Кремля по расколу ЕС и избавиться от контроля Брюсселя над его коррупционными схемами. Однако эта опасная игра становится для венгерского премьера роковой самоубийственной миссией. Пока он кичится дружбой с Мар-а-Лаго, венгры массово выходят на улицы, ведь более 80% граждан не представляют жизнь без ЕС.
Последняя социология накануне выборов 12 апреля 2026 года свидетельствует о настоящей политической катастрофе для власти: оппозиционная партия "Тиса" Петера Мадяра уже опережает провластную "Фидес" на рекордные 10–23% среди тех, кто определился с выбором. Рейтинг "Тисы" достиг 46–58%, тогда как поддержка Орбана обвалилась до критических 30–35%.
На этом фоне анонсированный визит вице-президента США Джей Ди Вэнса может окончательно добить Орбана. Появление в Будапеште идеолога американского изоляционизма и противника помощи Украине лишь усилит ответную реакцию венгерского общества и мобилизует протестный электорат.
Источник: Роман Безсмертний / Facebook
Опубликовано с личного разрешения автора