На площади Сечени собрались как сторонники правящей партии, так и большое число оппозиционно настроенных граждан. Между ними возникали перепалки: протестующие скандировали "Русские, домой!" и критиковали власть, в то время как сторонники партии Орбана "Фидес" пытались их перекричать.
По сообщениям очевидцев, часть сторонников власти действовала организованно: группы мужчин в черной одежде выстраивались цепью и пытались не пустить оппозицию на площадь. При этом полиция на месте практически не присутствовала, хотя серьезных столкновений в итоге удалось избежать.
Неожиданно большое число протестующих, судя по всему, вывело Орбана из равновесия. Во время выступления он неоднократно прерывался и реагировал на выкрики из толпы, переходя на повышенный тон. Премьер обвинял оппонентов в том, что они пришли "сорвать мероприятие", называл их провокаторами и заявлял, что они действуют в интересах Украины.
В частности, Орбан утверждал, что оппозиция якобы продвигает "проукраинское правительство" и "работает на украинские интересы", в ответ его освистывали. Его речь сопровождалась заметным раздражением, а отдельные реплики звучали скорее как эмоциональные возгласы, чем как заранее подготовленные тезисы, пишет издание.
В конце выступления премьер попытался сгладить ситуацию и иронично поблагодарил протестующих за "музыкальное сопровождение".