"Эта страна – только о бенефитах говорить". Харлан рассказала, как россияне просили ее сменить гражданство

Харлан: Я хочу быть дома, хочу быть в Украине, представлять нашу страну

Самая титулованная украинская спортсменка, фехтовальщица на саблях Ольга Харлан в 2012 году после Олимпиады в Лондоне (Великобритания) получила от представителей страны-агрессора РФ предложение сменить украинское гражданство на российское. Об этом она рассказала в интервью, которое 28 августа опубликовано на YouTube-канале украинского ведущего Анатолия Анатолича.

"Ты знаешь, эта страна – только о бенефитах [говорить]", – иронично ответила она.

"Просто большие деньги?" – уточнил Анатолий Анатолич.

"Ну да, деньги. Я не помню, если честно. Помню, что я даже не думала. Сказала: "Нет, я не смогу, во-первых, быть против своей команды. У меня не было такого, что это только бизнес. Я хочу быть дома, хочу быть в Украине, представлять нашу страну", – подчеркнула она.

Контекст:

Харлан – шестикратная олимпийская призерка (в том числе двукратная олимпийская чемпионка), шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы.

На Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году она уступила в полуфинале россиянке Софье Великой, но в поединке за третье место с американкой Мариэль Загунис завоевала бронзовую медаль.

На последней Олимпиаде в Париже Харлан завоевала две медали: бронзовую в одиночном турнире и золотую в командном

По количеству олимпийских медалей всех видов Харлан стала новой рекордсменкой в олимпийской истории Украины. До сих пор национальный рекорд принадлежал Яне Клочковой (плавание).