"Говорили по-простому о важных вещах". Харлан в Николаеве встретилась с Кимом. Фото

Ким – Харлан: Спасибо за волю к победе и за невероятные эмоции

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким 16 августа в Facebook разместил фото, на которых запечатлен в своем кабинете вместе с Ольгой Харлан.

"Сильная, свободная, независимая и красивая. Наша. Вся Николаевская область гордится Олей Харлан", – написал он.

По словам Кима, они с Харлан "говорили по-простому о важных вещах".

"О развитии спорта в области, о поддержке фехтования", – уточнил он.

"Спасибо за волю к победе и за невероятные эмоции", – поблагодарил он Харлан.

Контекст:

Харлан родилась в Николаеве. Она – олимпийская чемпионка по фехтованию 2008 года, шестикратная чемпионка мира и восьмикратная чемпионка Европы, чемпионка Европейских игр, серебряный и бронзовый призер Олимпиады 2016, бронзовый призер Олимпиады 2012.

29 июля на Олимпиаде в Париже Харлан выиграла бой на саблях за третье место у южнокорейской спортсменки Чой Себин. Эта победа принесла Украине первую медаль на Олимпиаде в Париже.

3 августа украинские саблистки победили в финале сборную Южной Кореи. Это было первое золото украинских спортсменов на этой Олимпиаде.

Харлан сыграла основную роль в командном соревновании. В финале она сравняла счет, который к началу ее поединка составлял 37:40, а вскоре выиграла решающую схватку. Для 33-летней Харлан это уже вторая награда в Париже после бронзы в личных состязаниях и шестая за олимпийскую карьеру.

По количеству олимпийских медалей всех видов Харлан стала новой рекордсменкой в олимпийской истории Украины. До сих пор национальный рекорд принадлежал Яне Клочковой (плавание).