"Нетребко – 100-процентно российский продукт". Монастырская резко высказалась о россиянке
Украинская оперная певица Людмила Монастырская в интервью интернет-изданию "ГОРДОН", которое опубликовали 24 июля, рассказала подробности общения с российской певицей Анной Нетребко.
Монастырская сказала, что не считает Нетребко единственной уникальной певицей на оперной сцене.
"Много есть первоклассных певцов, кроме нее, и среди россиян тоже. Другое дело, что Нетребко – это уже имя, которое собирает залы. А театрам что нужно? Чтобы были полные залы", – поделилась артистка.
Она добавила, что Нетребко поддерживают российские послы и депутаты.
"Анна – 100-процентно российский продукт. Это ведь потому, что у них культура – как оружие. Я давно говорила, что когда украинские певцы представляют страну на самых известных сценах, государство должно помогать", – рассказала Монастырская.
Контекст:
Нетребко занесли в базу сайта "Миротворец" за "пособничество террористам и российским оккупантам, а также за антиукраинскую пропаганду".
3 марта 2022 года Нетребко уволили из Метрополитен-опера из-за того, что она "не отказалась от своей публичной поддержки Путина, пока он ведет войну с Украиной".
30 марта артистка заявила, что осуждает нападение РФ на Украину. "Я категорически осуждаю войну в Украине, и мои мысли с жертвами этой войны и их семьями. Моя позиция понятна. Я не являюсь членом какой-либо политической партии и союзником какого-либо лидера России. Я признаю и сожалею, что мои прошлые действия или заявления могли неправильно истолковать", – написала она.
После этого Новосибирский государственный академический театр оперы и балета заявил, что отменяет ранее запланированные концерты Нетребко. "Артистка сделала заявление с осуждением действий нашего государства. Проживание в Европе и возможность выступать на европейских площадках для нее оказались важнее судьбы родины", – объяснили в театре причину отмены выступлений.
В сентябре во время выступления Нетребко в Берлинской государственной опере активисты провели акцию протеста, обвинив артистку в поддержке Путина.