Потап рассказал, почему, проживая за границей, решил заочно записаться в тероборону

Потап: Записывались бизнесмены, и я записался
Скриншот: вДудь / YouTube

Украинский шоумен Потап (Алексей Потапенко), который живет и работает в Барселоне (Испания), 10 февраля в интервью российскому журналисту Юрию Дудю рассказал, почему заочно записался в территориальную оборону. 

По словам Потапа, который на тот момент находился на границей, в то время в тероборону "записывались все". 

"Записывались бизнесмены, и я записался. Огромные очереди на запись. Поэтому я попросил занять мне место в очереди, чтобы я записался. Это время, когда раздавалось оружие, когда патрулировали улицу, делали фотографии в военной форме. Все это было, как и у всех", – сказал он.

Потап добавил, что как участник теробороны "ни в чем серьезном не участвовал", но "с пацанами ездил и патрулировал с оружием в руках".

"В этот момент все мы там были вовлечены. Выдавалось оружие – тероборона, – заявил он. – Патрулировал улицы, встречался со своими друзьями, занимались все этим, это было общее дело. Это был позыв, и мы не считали времени, проведенного там". 

Контекст:

30 сентября 2022 года Потап в эфире канала ТЕТ заявил, что состоит в территориальной обороне. По словам Потапа, находясь за границей, он позвонил отцу – Андрею Потапенко, чтобы обсудить свое возвращение в Украину.  "Говорю: "Папа, хочу ехать, хочу на фронт, на передовую". А он говорит: "Ты для начала в тероборону запишись", – рассказал певец.

После этого артист попросил отца записать его в одно из подразделений. "Вот так я заочно записался в тероборону и решил, что буду продолжать делать дальше то, что умею, – доносить информацию про Украину", – подытожил он. 

С осени 2023 года Потап живет и работает за границей. В интервью Дудю он заявил, что периодически возвращается в Украину, а выезжает из страны легально.