"Скорее туда!" Где в Киеве можно увидеть 250 картин гениального Ивана Марчука и "залипнуть надолго"
В Музее истории города Киева открылась юбилейная выставка "Я всколыхнул этот мир", посвященная 90-летию украинского художника Ивана Марчука – одного из самых выдающихся художников современности, автора более 5 тыс. произведений и создателя уникальной художественной техники "плентанизм". Самое интересное о выставке в комментарии интернет-изданию "ГОРДОН" рассказали организаторы.
Как отмечают в пресс-релизе, название выставки является авторским признанием и свидетельством масштаба его творчества.
"Сегодня работы Ивана Марчука есть на всех континентах земного шара – даже в Антарктиде, где хранится одна из них. Юбилейная экспозиция откроет многогранный мир художника: она развернется на всех выставочных этажах музея и продемонстрирует почти 250 произведений Марчука", – рассказали организаторы.
По словам генерального директора Музея истории города Киева Виктории Мухи, они неоднократно представляли творчество Марчука, и каждый раз эти выставки становились событием для посетителей.
"Нынешний проект имеет особый масштаб: впервые он охватывает все четыре этажа музея и позволяет увидеть путь художника как целостную историю. Сегодня творчество Ивана Марчука звучит с новой силой, напоминая, что культура также является формой стойкости – пространством, где мы находим внутреннее равновесие и силы двигаться вперед", – отметила она.
Как организовано пространство
Каждый этаж имеет собственное название и концепцию, формируя целостный портрет художника – от ранних поисков до знаковых циклов и философских обобщений. Особое место в экспозиции занимают произведения из личной коллекции Марчука: ранняя живопись, портреты, студенческие работы, эскизы и керамические панно, большинство из которых ранее не были представлены широкой публике.
Посетители также могут побывать в символической творческой мастерской Марчука, где представлены его личные вещи – мольберт, палитра, книги из его библиотеки. Они создают атмосферу живого диалога с художником и позволяют почувствовать внутреннюю лабораторию его искусства.
"Выставка раскроет творчество Ивана Марчука сквозь призму эпох, сформировавших художника: от советского времени, когда яркая индивидуальность воспринималась как вызов системе, до периода независимости Украины и нашей современности, в которой его искусство открывается в новом историческом звучании", – добавили организаторы.
Выставка в цифрах
Работы для выставки предоставили 11 музеев Украины и более 30 частных коллекционеров, что позволило собрать масштабную репрезентацию искусства художника разных периодов. Выставка продлится до 17 мая.
Ее уже посетила главный редактор интернет-издания "ГОРДОН" Алеся Бацман. Впечатлениями она поделилась в Facebook.
"Уникальная выставка картин украинского гения Ивана Марчука в Музее Киева. Если еще не были, скорее туда! Четыре этажа музея занимают картины разных периодов и техник исполнения. Возле каждой можно залипнуть надолго. Выставка открыта по случаю 90-летия Ивана Марчука", – написала Бацман.
Контекст:
Марчук – один из самых известных художников Украины. Является лауреатом Шевченковской премии.
Художник написал около 5 тыс. картин, провел более 150 персональных и ориентировочно 50 коллективных выставок.