В Киеве ликвидировали последнего Пушкина. Фото photo icon

Бюст Пушкину был установлен в 1899 году на четвертом этаже здания
Фото: Деколонізація. Україна / Facebook

Украинские активисты сняли бюст российского поэта Александра Пушкина с фасада исторического здания. Об этом 10 февраля в Facebook сообщила общественная организация "Деколонізація. Україна".

"На Подоле больше нет бюста Пушкину", – говорится в посте.

Как отмечает "Суспільне Культура", речь идет о здании, которое было возведено в конце XIX века на улице Константиновской, 16. Сам бюст был установлен в 1899 году на четвертом этаже здания. 

Издание "Фокус" процитировало слова киевского блогера Кирилла Степанца, который отметил, что теперь в Киеве не осталось никаких памятников или бюстов Пушкину. Сейчас на его странице в Facebook этот пост отсутствует.

"Это был последний Пушкин Киева – больше нечего сносить. Очевидно, это было сделано с помощью альпинистского снаряжения", – заявил Степанец.

Власти Киева ликвидацию Пушкина пока что не комментировали.

Основатель проекта "Деколонізація. Україна" Вадим Поздняков в Facebook призвал жителей Одессы и Каменки в Черкасской области также избавиться от памятников Пушкину.

"Пушкинопад продолжается", – отметил он.

Контекст:

После полномасштабного вторжения России в Украине отказываются от названий, связанных со страной-агрессором, а также демонтируют памятники, напоминающие о РФ.

В сентябре 2023 года Минкульт Украины инициировал ускорение демонтажа ряда достопримечательностей российским и советским деятелям, в том числе Пушкину.