$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Университет в Харькове призвал городские власти переименовать станцию метро "Пушкинская" в "Политехническую"

Университет в Харькове призвал городские власти переименовать станцию метро "Пушкинская" в "Политехническую" Станция "Пушкинская" заработала в Харькове в 1984 году
Фото: Харківський метрополітен / Facebook

Станция Харьковского метрополитена "Пушкинская" должна называться "Политехнической". С таким призывом к городским властям Харькова обратился 1 февраля коллектив Национального технического университета "Харьковский политехнический институт".

"Многочисленный коллектив Национального технического университета ХПИ обращается к общественности Харькова, представителям топонимической комиссии города, мэрии Харькова с предложением переименовать станцию метро "Пушкинская" в "Политехническую". Именно в этом районе Харькова возник первый в восточной Украине технический университет, здесь зарождалась техническая элита города, получали образование ученые, строители, промышленники, инженеры, которые сформировали сегодняшний вид Харькова", – говорится в сообщении.

В ХПИ называют свой вуз "основателем промышленного и экономического развития Харькова", без которого, по мнению коллектива, не возникли бы такие крупные предприятия Харькова, как тракторный завод ХТЗ, "Турбоатом", "Электротяжмаш" и ХЭМЗ, а также не появились бы такие вузы, как ХНУРЭ, ХАИ и другие.

"О других названиях, предложенных общественностью… Мы с большим уважением относимся к персоне Ярослава Мудрого, но она уже была увековечена в Харькове улицей с таким названием и университетом, носящим имя этой исторической фигуры (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого. – " ГОРДОН"). А станция метро "Европейская", полагаем, в ближайшее время должна быть в Харькове. И это будет новая станция, построенная после нашей победы", – считают в вузе.

26 января Харьковский городской совет переименовал в городе 65 топонимов, в том числе улицу Пушкинскую (она получила имя Григория Сковороды).

Название "Пушкинская" также носит станция метро, открытая в 1984 году.

Контекст

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в частности переименовывать улицы, а также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Минкульте и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтаж советских памятников.

Памятники российскому поэту Александру Пушкину, жившему в 1799–1837 годы, убрали в Харькове, Николаеве, Днепре, Житомире, Ужгороде, Тернополе, Краматорске, Киеве и других городах.