$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Нардеп Бондарев объявил, что движение киевского метро на Теремки возобновят примерно через полгода, а причины аварии – в поспешном строительстве правительства регионалов

Нардеп Бондарев объявил, что движение киевского метро на Теремки возобновят примерно через полгода, а причины аварии – в поспешном строительстве правительства регионалов Константин Бондарев проинспектировал аварийный участок столичного метро
Фото: Костянтин Бондарєв / Facebook

Причиной техногенной аварии на "синей" ветке киевского метро и закрытия движения между станциями "Лыбидская" и "Демеевская" стало авральное строительство станций в 2010 году, заявил в своем Facebook народный депутат Украины от "Батькивщины" Константин Бондарев. Он проинспектировал аварийный участок как член комитета ВР по транспорту и инфраструктуре.

"На комитете ВР по вопросам транспорта и инфраструктуры поднимался вопрос аварийного участка метро на Теремки. Провел инспекцию. Выяснил причины, которые привели к аварии, и сроки ее устранения. Корни проблемы уходят гораздо глубже в историю. Станции, которые через 10 с лишним лет после открытия нуждаются в ремонте, строились поспешно, с большими трудностями и трагедиями, которые замалчивались. Сейчас ситуация на аварийном участке стабилизирована. Как сообщил начальник КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский, разрабатывается проект ремонта и параллельно проводятся подготовительные работы. По приблизительным расчетам, на возобновление движения метро на этом участке нужно около шести месяцев", – сообщил Бондарев.

Нардеп напомнил, что правительство беглого экс-президента Виктора Януковича решило использовать строительство метро на Теремки ради своей политической кампании в Киеве, чтобы добиться симпатий киевлян. Поэтому для правительства Николая Азарова главным было построить быстро, а качество было безразлично.

Нардеп добавил, что это один из самых сложных участков для строительства метро: между "Лыбидской" и "Демеевской" проходит русло Лыбиди и почвы вокруг насыщены водой. По словам Бондарева, из-за сложности участка механизированный туннелепроходческий щит оказался под водой, тоннели достраивали практически вручную.

"Во время строительства в призабойной зоне щита из-за выброса плывуна погибли двое метростроевцев. Но трагедия старательно замалчивалась, а достройка метро на Теремки продолжалась авральными темпами. В итоге в этом месте самое плохое качество сборки тюбингов тоннелей среди всего киевского метрополитена. И именно здесь образовались трещины, из-за которых сейчас закрыли метро", – отметил он.

Бондарев считает, что виновных следует привлечь к ответственности, а во время ремонтных работ тщательно контролировать их качество.

"Азарова теперь вряд ли посадишь за эту историю. Но можно спросить с [Александра] Попова, который был тогда главой КГГА. Если эти факты подтвердятся, я инициирую уголовное производство против Попова. И на будущее. Нужен будет тщательный контроль, чтобы подрядчик во время ремонта применял самые современные технологии строительства тоннелей. Тогда подобные ситуации в дальнейшем будут исключены", – подчеркнул Константин Бондарев.

Контекст

8 декабря Киевская городская государственная администрация сообщила, что для проведения ремонта   движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" будет остановлено с 9 декабря. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут длиться около шести месяцев. Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" будут работать в режиме укрытия.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на время восстановительных работ организовано движение наземного транспорта.

Генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский во время инспекции проблемного участка вместе с Кличко рассказал, что утром 8 декабря на потолке тоннеля на этом участке заметили новые трещины, в тоннель протекает вода. Предварительно он назвал три возможные причины появления трещин: некачественная работа генподрядчика – отсутствие гидроизоляции и химзакрепления тоннеля, активность реки Лыбидь и геологические условия (плывуны и торфяники), передает телеканал "Киев".

В связи с подтоплением тоннелей начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), сообщили в прокуратуре.

В МВД Украины проинформировали 9 декабря, что из-за закрытия части "синей" ветки метро в Киеве   изменят дорожное движение. В то же время закрытые станции метро в столице проверят и подготовят, чтобы использовать их как укрытие.

Материалы по теме