$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Киевское метро за сутки вернуло деньги за 18,5 тыс. поездок из-за ремонта на "синей" ветке

Киевское метро за сутки вернуло деньги за 18,5 тыс. поездок из-за ремонта на "синей" ветке Общая сумма компенсации за первые сутки составила более 110 тыс. грн
Фото: КП "Київський метрополітен" / Facebook

Киевский метрополитен компенсировал оплату почти 18,5 тыс. поездок тем пассажирам, кому пришлось делать пересадку на станции метро "Лыбидская". Об этом 19 декабря сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По ее данным, 9,7 тыс. поездок компенсировали тем, кто в качестве пересадки использовал наземный общественный транспорт. Еще 8,6 тыс. – за дополнительные поездки в метро на "синей" ветке. Общая сумма компенсации за первые сутки составила более 110 тыс. грн.

В КГГА напомнили, что система компенсации за пересадку из-за ремонта участка между станциями метро "Демеевская" – "Лыбидская" заработала 18 декабря.

Контекст

8 декабря Киевская городская государственная администрация сообщила, что для проведения ремонта движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" будет остановлено с 9 декабря. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут длиться около шести месяцев. Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" будут работать в режиме укрытия.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на время восстановительных работ организовано движение наземного транспорта.

Генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский во время инспекции проблемного участка вместе с Кличко рассказал, что утром 8 декабря на потолке тоннеля на этом участке заметили новые трещины, в тоннель протекает вода. Предварительно он назвал три возможные причины появления трещин: некачественная работа генподрядчика – отсутствие гидроизоляции и химзакрепления тоннеля, активность реки Лыбидь и геологические условия (плывуны и торфяники), передает телеканал "Киев".

В связи с подтоплением тоннелей начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), сообщили в прокуратуре.

В МВД Украины проинформировали 9 декабря, что из-за закрытия части "синей" ветки метро в Киеве изменят дорожное движение. В то же время закрытые станции метро в столице проверят и подготовят, чтобы использовать их в качестве укрытия.