$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Закрытые станции метро в Киеве проверят и подготовят, чтобы использовать их как укрытие

Закрытые станции метро в Киеве проверят и подготовят, чтобы использовать их как укрытие В Киеве закрыты для движения поездов шесть станций метро
Фото: kyivcity.gov.ua

Станции и вестибюли закрытой ветки метрополитена Киева могут использоваться как укрытие во время воздушной тревоги. Такое решение на заседании 9 декабря приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, проинформировал департамент коммуникаций секретариата Кабмина.

Заседание госкомиссии из-за подтопления тоннелей на участке Киевского метрополитена на Оболонско-Теремковской линии накануне, 8 декабря, созвал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что еще в ноябре на первом пути перегона между станциями "Демеевская" – "Лыбидская" появились значительные течи и образовались трещины в путевом лотке и тюбингах тоннельной оправы.

На сегодня чрезвычайная ситуация отсутствует, но есть угроза ее возникновения, отметил Кличко во время доклада. Поэтому, в частности, шесть станций метро закрыты для движения поездов, добавил мэр.

По словам Кличко, угроза подтопления самих станций отсутствует, так как грунтовые воды расположены ниже относительно уровня станций, что позволит им, в случае объявления воздушной тревоги, работать как укрытие.

По результатам докладов Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС признала, что в связи с фильтрацией грунтовых вод и выносом породы в тоннель по первому пути перегона между станциями "Демеевская" – "Лыбидская" на участке в пределах Оболонско-Теремковской линии метрополитена Киева "существует потенциальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера".

Госкомиссия поручила КП "Киевский метрополитен" провести необходимые обследования, определить причины возникновения аварийной ситуации и принять меры по срочному выполнению восстановительных работ.

"При этом принято решение, что станции и вестибюли закрытой ветки могут использоваться как укрытие во время воздушной тревоги. Соответствующим ведомствам поручено провести дополнительную проверку безопасности таких укрытий", – говорится в сообщении на сайте правительства.

Кроме того, КГВА должна обеспечить организацию и перевозку населения дублирующими метрополитен маршрутами наземного транспорта между станциями "Лыбидская" – "Теремки".

Контекст

8 декабря Киевская городская государственная администрация сообщила, что для проведения ремонта движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" будет остановлено с 9 декабря. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут продолжаться около шести месяцев. Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" будут работать в режиме укрытия.

Кличко сообщил, что на время восстановительных работ организовано движение наземного транспорта.

Брагинский во время инспекции проблемного участка вместе с Кличко рассказал, что утром 8 декабря на потолке тоннеля на этом участке заметили новые трещины, в тоннель протекает вода. Предварительно он назвал три возможные причины появления трещин: некачественная работа генподрядчика – отсутствие гидроизоляции и химзакрепления тоннеля, активность реки Лыбидь и геологические условия (плывуны и торфяники), передает телеканал "Київ".

В связи с подтоплением тоннелей начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), сообщили в прокуратуре.

В МВД Украины сообщили 9 декабря, что из-за закрытия части "синей" ветки метро в Киеве изменят дорожное движение.