$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киеве часть "синей" ветки метро закроют на полгода

В Киеве часть "синей" ветки метро закроют на полгода Часть станций метро закроют из-за ремонта
Фото: КП "Київський метрополітен" / Facebook

Движение поездов между станциями киевского метро "Демеевская" и "Теремки" с 9 декабря закроют на время ремонта перегонного тоннеля. Об этом сообщает Киевская городская государственная администрация в Telegram 8 декабря.

Поезда будут курсировать между станциями "Героев Днепра" и "Лыбидская" на Оболонско-Теремковской линии. Ограничения на участке "Теремки" – "Демеевская" вводят в связи с необходимостью срочного ремонта перегонного тоннеля между станциями. Движение поездов на этом отрезке придется полностью остановить до завершения работ. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут продолжаться около шести месяцев, их будут проводить на поверхности земли.

Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" продолжат круглосуточную работу в режиме укрытия. Для перевозки пассажиров предусмотрены дублирующие маршруты наземного транспорта от Теремков до Лыбидской.

В Киевском метрополитене подчеркнули, что вопрос безопасности пассажирских перевозок является приоритетом. Остановка движения поездов на этом участке линии метро – вынужденный шаг во избежание внештатной ситуации во время интенсивного движения поездов, говорится в сообщении КГГА. Из-за неравномерных процессов разуплотнения, виброползучести вокруг грунтового массива и нагрузки на туннельную оправу появился риск потери устойчивости туннельных сооружений.

Перегонные тоннели между станциями "Демеевская" и "Лыбидская" сооружали в пойме реки Лыбидь в 2008–2010 годах подземным способом в сложных горно-геологических условиях, при искусственном водоснижении, напомнили в КГГА.