$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Директор киевского метро Брагинский: Ни одной станции в Киевском метрополитене в аварийном состоянии нет G

Директор киевского метро Брагинский: Ни одной станции в Киевском метрополитене в аварийном состоянии нет Станции метро работают как укрытие, отметил Брагинский
Фото: depositphotos.com

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский заявил, что все станции столичного метро находятся в удовлетворительном состоянии.

"Ни одной станции в Киевском метрополитене в аварийном состоянии нет. Есть один участок между станциями "Лыбидская" и "Демеевская", который сейчас закрыт. Есть участок, нуждающийся в ремонте. Он тоже не аварийный, потому что мы уже приняли все противоаварийные меры. Но он сейчас еще опасен для перевозки пассажиров. Но ни одна станция не находится в аварийном состоянии", – сказал он.

Гендиректор метрополитена подчеркнул, что каждая станция метро выполняет также функцию укрытия.

"На закрытом участке от "Лыбидской" до "Теремков" каждая станция в круглосуточном режиме работает как укрытие для пассажиров. Есть участки, требующие внимания. Как я уже сказал, это участок от "Тараса Шевченко" до "Почайной". Мы ему уделяем особое внимание, контролируем каждый день. Все остальные участки – у нас в плановом порядке производят плановые ремонты", – сообщил Брагинский.

Он пояснял, что проблемы возникли в тоннеле.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

8 декабря Киевская городская государственная администрация сообщила, что для проведения ремонта движение поездов между станциями метро "Демеевская" и "Теремки" будет остановлено с 9 декабря. По предварительным расчетам, восстановительные работы будут продолжаться около шести месяцев. Станции метро "Демеевская", "Голосеевская", "Васильковская", "Выставочный центр", "Ипподром", "Теремки" будут работать в режиме укрытия.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на время восстановительных работ организовано движение наземного транспорта.

Начальник Киевского метрополитена Виктор Брагинский во время инспекции проблемного участка вместе с Кличко рассказал, что утром 8 декабря на потолке тоннеля на этом участке заметили новые трещины, в тоннель протекает вода. Предварительно он назвал три возможные причины появления трещин: некачественная работа генподрядчика – отсутствие гидроизоляции и химзакрепления тоннеля, активность реки Лыбидь и геологические условия (плывуны и торфяники), передает телеканал "Киев".

В связи с подтоплением тоннелей начато досудебное расследование по факту служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), сообщили в прокуратуре.

В МВД Украины проинформировали 9 декабря, что из-за закрытия части "синей" ветки метро в Киеве изменят дорожное движение. В то же время закрытые станции метро в столице проверят и подготовят, чтобы использовать их как укрытие.