$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Обоснованный тариф на проезд в метро Киева – более 30 грн – гендиректор КП "Киевский метрополитен"

Обоснованный тариф на проезд в метро Киева – более 30 грн – гендиректор КП "Киевский метрополитен" 29 мая 2023 года мэр Киева Кличко заявил, что стоимость проезда в киевском общественном транспорте останется неизменной до конца войны
Фото: КП "Київський метрополітен" / Facebook

Обоснованный тариф на проезд в метро Киева почти в четыре раза превышает действующий. Об этом в интервью LB.ua, опубликованном 18 января, сообщил генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский.

Он отметил, что вопрос тарифа – не компетенция Киевского метрополитена.

"Мы не повышаем тариф, но ежегодно подаем данные в Департамент экономики [КГГА] по себестоимости перевозки пассажиров и экономически обоснованного тарифа, – подчеркнул Брагинский. – Тариф последний раз вырос в 2018 году. Я уже приводил пример, что в 2018-м у нас были расходы на электроэнергию 466 млн [грн], хотя мы первое коммунальное предприятие, которое работает напрямую с энергорынком, покупает электроэнергию по государственному тарифу, то есть по минимальным ценам, без посредников. В 2024 году мы должны заплатить 1,6 млрд [грн]. Поэтому обоснованный тариф сегодня – более 30 грн".

29 мая 2023 года мэр Киева Виталий Кличко заявил, что стоимость проезда в киевском общественном транспорте останется неизменной до конца войны. Он говорил тогда, что общественный транспорт в столице является дотационным, поскольку себестоимость проезда составляет более 20 грн.

"Насколько бюджет города позволит себе финансировать транспортные предприятия (это же не только метрополитен, но и "Киевпастранс"), настолько смогут [не повышать тариф]", – резюмировал в интервью Брагинский.

Контекст

24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину, плату за проезд в столице отменили. Но с 1 мая Киев возобновил плату за проезд в метро и наземном коммунальном транспорте. Цена проезда в метро осталась прежней – 8 грн за поездку.