$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Директор киевского метро Брагинский: Комплексный проект метро на Троещину включает в себя 18 станций. Конечно, бюджет Киева никогда не вытянет такой проект G

Директор киевского метро Брагинский: Комплексный проект метро на Троещину включает в себя 18 станций. Конечно, бюджет Киева никогда не вытянет такой проект Брагинский рассказал о планах по поводу метро на Троещину
Фото: Брагінський Віктор / Facebook

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский рассказал, что после строительства метро на Виноградарь все силы перебросят на строительство четвертой ветки метрополитена – метро на Троещину.

"Долго ждут, и никто не верит, что будет когда-то метро на Троещину. Но [Подольско-Воскресенский] мост в этом году заработал для технологического транспорта. Под мостом, вы знаете, построены все конструкции для метрополитена, все перегонные конструкции. Комплексный проект метро на Троещину включает в себя 18 станций. Конечно, бюджет Киева никогда не вытянет такой крупный проект. А сейчас не та ситуация, чтобы привлекать такие инвестиции", – сказал он.

Брагинский пояснил, что строить ветку начнут частично.

По его словам, первыми будут три станции: "Глубочицкая", переход на "Лукьяновскую", станция "Тарас Шевченко" – переход на Оболонско-Теремковскую линию. Потом через мост будут строить метро на Радужный массив.

"Мы понимаем, как будет линия выглядеть, но это все мы будем делать после того, как закончим строительство на Виноградарь", – добавил он.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

В апреле 2017 года СМИ сообщали, что китайская компания China Railway International Group (CRIG) заинтересовалась строительством в Киеве Подольско-Выгуровской линии метрополитена на жилой массив Выгуровщина-Троещина. Планировалось, что ветка будет почти полностью наземной.

В мае того же года заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник сообщил, что новая ветка метро "Троещина – Вокзальная" в Киеве будет насчитывать 14 станций, три из которых сделают пересадочными.

В октябре 2018 года мэр Киева Виталий Кличко подписал распоряжение, согласно которому с 2018-го по 2020 год нужно разработать для этого проекта документацию, провести ее экспертизу и утвердить. Но через год городской голова отметил, что не может ничего обещать по поводу сроков строительства линии метро на Троещину.

Начало строительства ветки киевского метро на Троещину планируется через пять – семь лет, сообщил глава коммунальной организации "Киевгенплан" Сергей Броневицкий в сентябре 2020 года.