$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Директор киевского метро Брагинский: Метро на Виноградарь будет построено. Это 100% G

Директор киевского метро Брагинский: Метро на Виноградарь будет построено. Это 100% Брагинский рассказал, что на темпах строительства метро сказался, в частности, COVID-19
Фото: Брагінський Віктор / Facebook

В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман генеральный директор КП "Киевский метрополитен" Виктор Брагинский заявил, что на столичный Виноградарь метро построят.

"С начала полномасштабного вторжения строительство было совсем остановлено. И работников не было, многие разбежались. Сейчас мы заканчиваем корректировку проекта. Я надеюсь, что уже на этой неделе получим экспертный отчет и откорректированный проект. Мы объявляем новую процедуру на строительство недостроенной части метрополитена на Виноградарь. И со следующего года мы приступим уже к работе. Я хочу заверить всех жителей Виноградаря, всех киевлян, что метро на Виноградарь будет построено. Это 100%", – сказал он.

Гендиректор метрополитена подчеркнул, что "никто этот объект не оставит", но идет война.

"Я могу сказать о метрополитене: у нас более 450 работников на фронте. Мы не можем ремонтировать вагоны – у нас не хватает механиков-мастеров. [...] Со специалистами есть проблема. Но это все мы решим, и метро будет построено. Но нужно дождаться откорректированного проекта и провести процедуру, где будут прописаны жесткие требования к строителям", – отметил Брагинский.

Бацман спросила, когда могут быть построены станции "Мостицкая" и "Проспект Правды".

"В сентябре мы должны были получить откорректированный проект. А в конце октября мы планировали, что уже начнем работы. Но к сожалению, мы проект до сих пор корректируем. Очень много вопросов у института, который делает корректировку. Из расчетов почти 50% работ уже сделано. Один тоннель мы полностью закончили, остался еще один тоннель – 1280 м. Эти работы при качественном профессиональном подходе можно сделать за полтора года", – ответил Брагинский.

Видео: Алеся Бацман / YouTube
Контекст

Строительство двух станций Киевского метрополитена в направлении Виноградаря началось в сентябре 2020 года. Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что сдать станции "Мостицкая" и "Проспект Правды" запланировали в декабре 2021 года.

В сентябре 2021 года компания-подрядчик "Киевметрострой" попросила перенести завершение первой очереди строительства ветки метро минимум до весны 2023 года.

В ноябре 2021 года прокуратура Киева сообщила, что подрядчик строительства метро на Виноградарь использовал средства, которые ему предоставили, не по назначению.

Брагинский рассказал, что на темпах строительства метро сказался, в частности, COVID-19. "Когда в тоннеле на тоннелепроходческом комплексе работает бригада и один человек заболел – через несколько дней уходит на больничный вся бригада. И щит не работает. А специалистов, умеющих работать на тоннелепроходческом комплексе, на пальцах одной руки можно сосчитать… Это все замедлило строительство", – объяснил он.