$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Стоимость проезда в киевском общественном транспорте останется неизменной до конца войны – Кличко

Стоимость проезда в киевском общественном транспорте останется неизменной до конца войны – Кличко Транспорт в Киеве до окончания войны "останется дотационным и цена повышаться не будет", пообещал мэр
Фото: depositphotos.com
До конца войны стоимость проезда в столичном общественном транспорте не будет подниматься, пообещал городской голова Киева Виталий Кличко. Об этом он сказал 28 мая в интервью телеканалу "Киев".

По его словам, общественный транспорт в столице является дотационным, поскольку себестоимость проезда составляет более 20 грн. Проезд в Киеве "остается самым низким в Украине, не говоря про Европу", заявил Кличко.

"Учитывая сложную экономическую ситуацию, сложную ситуацию с бюджетом людей, мы не планируем в ближайшее время, до окончания военных действий, повышать стоимость проезда", – сказал мэр.

В будущем, с учетом того, что транспорт будет нужно ремонтировать, строить метро, закупать новый, подорожание проезда возможно, добавил он.

"Но учитывая ситуацию, которая на сегодняшний день есть, транспорт до окончания войны у нас останется дотационным, и цена повышаться не будет. Мы не планируем этого делать", – подчеркнул Кличко.

24 мая директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Руслан Кандибор заявил в эфире телеканала "Киев", что депутатскому корпусу и общественности "пора задуматься о повышении цен на проезд". По его словам, на сейчас общественный транспорт "на 300% дотационный" и, чтобы развивать его, нужно поднимать тарифы. 

Контекст

24 февраля 2022 года, в первый день полномасштабного вторжения РФ в Украину, плату за проезд в столице отменили. Но с 1 мая Киев возобновил плату за проезд в метро и наземном коммунальном транспорте. 

В Харькове и частично в Херсоне проезд в общественном транспорте сейчас бесплатный.