$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Тарас Козак
ТАРАС КОЗАК

Финансист, президент инвестиционной группы "Универ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Потенциальные проблемы были заложены еще при проектировании станции метро "Демеевская" и тоннелей. Восстановление эксплуатации – ориентировочно начало июня

Состоялось выездное заседание временной контрольной комиссии Киевского городского совета по аварийной ситуации на метрополитене. Кратко о положении дел.

1. Станция "Демеевская" – единственная в Киеве, которая находится на сильно увлажненных грунтах. Рядом реки Лыбидь и Совка. Желательно строить станцию, как и тоннели "Лыбидская" – "Демеевская" и "Демеевская" – "Голосеевская", значительно глубже, в твердом грунте. То есть потенциальные проблемы с эксплуатацией были заложены при проектировании этой станции и тоннелей.

2. Для строительства тоннеля со стороны "Демеевской" в сторону "Лыбидской" за границей заказали специальный проходной щит. К сожалению, при прокладке тоннеля произошла авария, погибли люди и щит был потерян. Достраивали вручную. Есть вопросы по качеству строительства и укреплению тоннеля. Проводятся экспертизы.

3. Проблемы на участке "Лыбидская" – "Демеевская" начались за считанные месяцы после начала эксплуатации. Вода сквозь щели попадала в тоннель. Оказалось, что строительная организация предоставила гарантию на эксплуатацию тоннеля всего на один год. Почему так и кто согласовал – будем разбираться. В течение того 2011 года строители устраняли проблемы за свой счет.

4. В ноябре 2023 года ситуация резко ухудшилась. Дебит воды вырос в несколько раз, вместе с водой в тоннель начал попадать песок. Эксплуатацию тоннеля приостановили. Будем разбираться, что способствовало ускорению разрушения тоннеля. Имеет ли к этому отношение строительство многоэтажки в нескольких десятках метров у места аварии? Готовим обращение об остановке всех строительных работ возле аварийного участка.

5. На сегодняшний день в рамках контраварийных работ демонтированы колеи, тоннель обесточен и временно усилен лесами внутри на участке 72 метра. Поставленные в декабре маячки, которые должны сигнализировать о продолжении разрушения, не повреждены.

6. Сегодня поверхность места аварии укрепляется для того, чтобы могла работать тяжелая техника. Планируется вырыть котлован (глубина 5,2–8,2 м) и провести дополнительные экспертизы состояния почв. Также предварительно запланировано заменить бетонный тоннель на участке 27 метров, дополнительно усилить его за счет химического укрепления грунтов снаружи и металлического каркаса внутри тоннеля.

7. Сроком восстановления эксплуатации сейчас называют начало июня. Смета ремонтных работ пока неизвестна, будет приниматься после окончания экспертиз и согласования проекта. Пока открыт вопрос, за чей счет будет произведен ремонт.

Прошу прощения за возможное некорректное использование терминов, не специалист по вопросам строительства метро.

Источник: Тарас Козак / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.