$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Киевсовет переименовал две действующие и одну строящуюся станции метро в столице

Киевсовет переименовал две действующие и одну строящуюся станции метро в столице Об изменении названий сообщил мэр Киева Кличко
Фото: Віталій Кличко / Telegram
Киевский городской совет переименовал 26 объектов, названия которых были связаны со страной-агрессором Россией. Об этом мэр столицы Виталий Кличко 18 мая сообщил в Telegram.

В частности, станция метро "Дружбы народов" теперь называется "Зверинецкая", а "Площадь Льва Толстого" – "Площадь украинских героев".

Предусмотренную в плане строительства метрополитена станцию "Проспект правды" депутаты решили назвать "Варшавской". Также Киевсовет переименовал ряд улиц и переулков, всего в столице новые названия уже получили 314 городских объектов, отметил мэр.

"Процесс дерусификации в Киеве продолжается. Очень важно навсегда избавить столицу от советских и российских названий и символов, связанных со страной-агрессором", – добавил он.

3 мая Верховная Рада Украины  285 голосами "за" приняла в целом законопроект №8273 о внесении изменений в закон Украины "Об охране культурного наследия".

Как сообщает пресс-служба ВРУ, закон закладывает предпосылки для очищения общественного пространства Украины от российского имперского и коммунистического тоталитарного наследия.

Контекст

Декоммунизация в Украине началась в 2015 году, когда Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. В рамках декоммунизации власти должны переименовать все улицы и населенные пункты, названия которых связаны с коммунистическим режимом, и демонтировать советские памятники. 

После открытого вторжения России 24 февраля 2022 года в Украине начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицыа также демонтировать памятники.

В июне 2022 года при Министерстве культуры и Украинском институте национальной памяти был создан новый орган – Совет по дерусификации, декоммунизации и деколонизации. Среди его задач – координация переименования топонимов и демонтажа советских памятников.