$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве переименовали музей Пушкина

В Киеве переименовали музей Пушкина Музей находится на улице Кудрявской
Скриншот: google.com/maps
Музей в Киеве, который назывался в честь русского поэта Александра Пушкина, сменил название. Об этом проинформировала 1 марта в Telegram Киевская городская военная администрация (КГВА).

"По обращению столичной общины и руководителя Музея истории города Киева филиалы этого учреждения культуры меняют свои названия. Киевский музей Пушкина теперь будет называться "Усадьба на Кудрявке", а Музейно-выставочный центр современного искусства будет просто Музейно-выставочным центром", – говорится в сообщении.

В горадминистрации отметили, что "решение принято властями Киева и введено в действие распоряжением начальника КГВА Сергеем Попко".

Бывший уже музей Пушкина находится на улице Кудрявской. Он был создан в 1987 году как музей "Пушкин и декабристы на Украине", в 1998 году музей был переподчинен Музею истории города Киева на правах филиала и переименован в Киевский музей Пушкин.

"Внутреннее пространство музея воспроизводит атмосферу пушкинского времени – русского классицизма начала XIX века", – указано на сайте Киевсовета.

Контекст
В Украине после открытого вторжения России 24 февраля 2022 года начали массово отказываться от названий, связанных со страной-агрессором, в том числе переименовывать улицы, а также демонтировать памятники, в том числе Пушкину.