"Закон и принципы игнорируют". Джоли в обращении вспомнила Украину
Американская актриса Анджелина Джоли 20 июня в Instagram опубликовала сообщение по случаю Всемирного дня беженцев.
Джоли отметила, что на сегодняшний день в мире более 123 млн человек насильственно перемещены, что является наибольшим количеством беженцев за всю историю наблюдений.
"Это не просто статистика. Это показатель глобальной неудачи и предупреждение о том, что происходит, когда закон, принципы и ответственность игнорируют. По всему миру гражданское население убивают. Люди голодают, подвергаются насилию и перемещаются. Больницы бомбят. Еду не дают. Изнасилование используется как оружие войны. Дети медленно умирают от голода, многие из них становятся сиротами, не научившись говорить", – написала актриса.
В сообщении она упомянула Украину, противостоящую военной агрессии России.
"От Судана до Газы, от Демократической Республики Конго до Украины мы наблюдаем не только уничтожение жизней, но и постоянное разрушение законов, созданных для защиты населения", – обратилась Джоли.
Контекст:
Джоли публично поддерживает Украину в войне против страны-агрессора России.
В апреле 2022 года она посетила Украину. Актрису сначала увидели в одном из львовских кафе. Она также встретилась с переселенцами на вокзале во Львове, пообщалась с волонтерами и психологами, а 1 мая посетила учебно-реабилитационный центр "Гармония" в городе Бориславе Львовской области.
2 мая актриса покинула Украину, тайно посетив перед отъездом детский дом.
5 мая в Офисе президента Украины заявили, что организацией визита Джоли занимался глава Офиса президента Андрей Ермак.
В июне 2023 года она призвала помогать Украине и украинским инициативам, нуждающимся в поддержке.