Иван ДРАЧ

(1936–2018Украинский поэт, один из основателей "Народного руху України", бывший народный депутат.

Родился 17 октября 1936 года в селе Тележинцы Киевской области.

После получения среднего образования преподавал русский язык в школе, был активным комсомольцем, работал инструктором Тетиевского райкома Ленинского коммунистического союза молодежи Украины.

В 1959–1963 годах учился в Киевском университете им. Шевченко, был исключен за политические взгляды. В 1964 году окончил Высшие сценарные курсы при Госкино СССР в Москве, тогда же написал свои первые стихи, некоторые из них содержали критику советской власти. К этому же времени относятся первые контакты Драча с украинскими диссидентами. Однако после их арестов написал покаянное письмо, после чего его отношения с официальными властями существенно улучшились.

С 1959-го по 1990 год был членом Коммунистической партии Советского Союза.

Сотрудничал с газетами "Літературна Україна" и "Батьківщина", некоторое время работал в сценарной мастерской киностудии им. Довженко. Является автором киносценариев "Колодец для жаждущих", "Каменный крест", "Иду к тебе" и др. Первый сборник поэзии Драча "Соняшник" вышел в 1962 году, после этого выпустил еще 18.

С конца 1980-х годов активно занимался политикой. Был одним из основателей и первым руководителем "Народного руху України", трижды избирался депутатом Верховной Рады.

Обладатель множества государственных наград – советских и украинских. В 2006 году был удостоен звания Героя Украины – "за самоотверженное служение украинскому народу, воплощенное в поэтическом слове и отстаивании идеалов свободы и демократии".

Умер 19 июня 2018 года в Киеве. Был женат, осталась дочь. Сын Драча Максим скончался в 2009 году при невыясненных обстоятельствах.