Лайма ВАЙКУЛЕ

Фото: laima_vaikule_officia / Instagram

Латвийская певица

Родилась 31 марта 1954 года в городе Цесис (Латвия) в семье рабочего и продавщицы. Через три года семья переехала в Ригу.

В 12 лет впервые выступила на сцене, приняв участие в конкурсе юных вокалистов, который проходил в Доме культуры рижского завода ВЭФ.

После восьми классов средней школы поступила в медицинское училище, а в 15 лет, пройдя конкурс, стала солисткой Рижского оркестра радио и телевидения под руководством Раймонда Паулса. С 1979 года выступала в варьете "Юрас перле" в Юрмале: сначала пела в танцевальном оркестре, потом стала солисткой варьете. В 1984 году поступила в ГИТИС на режиссерское отделение. В сопровождении инструментального ансамбля начала исполнять латышские песни, в том числе на музыку Паулса.

В 1985 году впервые выступила на Центральном телевидении в новогоднем "Огоньке" с танцевально-песенной миниатюрой "Мухоморы". Спустя год состоялся концертный дебют Вайкуле с песней Паулса "Ночной костер" на "Песне года".

В 1987 году после участия в авторском вечере Паулса в концертном зале "Россия", который транслировался по телевидению, Вайкуле получила всесоюзную известность. За творческую карьеру выпустила более 10 альбомов, продала более 20 миллионов дисков. Регулярно выступает в странах СНГ, Европы, США, Японии.

В 1979 году начала сниматься в кино. Дебютом Вайкуле стал фильм "Инспектор Гулл" (1979), где она сыграла певицу в баре. Всего снялась более чем в 10 фильмах. 

Входит в жюри музыкального конкурса "Новая волна" в Юрмале.

Вегетарианка, активная защитница прав животных.

Со своим гражданским мужем, продюсером Андреем Латковским, познакомилась в 1970 году. С 1978 года они живут вместе. Детей у пары нет.