МИД Венгрии заявил, что Россия не повредила нефтепровод "Дружба". Еврокомиссия опровергла
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто считает, что нефтепровод "Дружба" не был поврежден российской ракетой, а прекращение поставок российской нефти в страну является якобы политическим решением Украины. Об этом он заявил перед началом заседания Совета ЕС в Брюсселе, пишет "Европейская правда" 23 февраля.
По мнению венгерского министра, сейчас нет никакой физической причины для остановки поставок российской нефти, и поэтому Венгрия будет продолжать блокировать как 20-й пакет санкций ЕС против РФ, так и выделение Украине €90 млрд европейского кредита.
"Трубопровод "Дружба" не пострадал ни от одной российской атаки. Самому трубопроводу не причинен вред", – подчеркнул Сийярто.
Министр утверждает, что решение Украины является политическим и якобы преследует цель повлиять на позицию Венгрии по Украине и ЕС. Он также выразил мнение, что украинские действия могут координироваться с венгерской оппозицией накануне выборов.
"Когда украинцы решат возобновить поставки нефти, мы сможем пересмотреть ситуацию. Мяч – на их поле, а не на нашем", – подытожил Сийярто.
В то же время, как сообщила корреспондент "Европейской правды" из Брюсселя, Европейская комиссия опровергла его слова.
Спикер Анна-Кайса Итконен заявила, что прекращение работы трубопровода стало следствием действий России.
"Три важных момента, связанных с этим: Россия разрушила нефтепровод "Дружба"; наш приоритет – энергетическая безопасность наших государств-членов; Украина взяла на себя обязательство отремонтировать трубопровод, и решение по срокам зависит от них", – заявила Итконен.
Она также напомнила, что Еврокомиссия созывает координационную группу по вопросам нефти в эту среду для оценки ситуации.
Контекст:
Украина транспортирует через свою территорию российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" в Европу. Срок действия текущего контракта – до конца 2029 года.
В августе 2025 года ВСУ несколько раз нанесли удары по объектам в РФ, связанным с нефтепроводом "Дружба". После очередной атаки 22 августа глава МИД Словакии Юрай Бланар и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто жаловались властям ЕС на перебои с поставками российской нефти.
Американский госсекретарь Марко Рубио во время визита на Балканы на прошлой неделе также должен был призвать Венгрию и Словакию отказаться от российской нефти, писал Госдеп.
16 февраля Венгрия и Словакия обратились к Хорватии с просьбой организовать транспортировку российской нефти через Адриатический нефтепровод. Однако в Загребе отказали.
18 февраля Сийярто заявил, что Будапешт прекращает поставки дизельного топлива в Украину до тех пор, пока украинская сторона не возобновит прокачку российской нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Венгрии.