Украина предлагает ЕС трубопровод "Одесса – Броды" вместо поврежденной "Дружбы"


Украинский нефтепровод "Одесса – Броды" может быть использован для транзита нефти в Венгрию и Словакию вместо поврежденного российской атакой трубопровода "Дружба". Об этом говорится в письме миссии Украины при Европейском союзе от 20 февраля, Генеральному директорату по вопросам энергетики Еврокомиссии, с которым ознакомилась "Европейская правда".
27 января армия РФ нанесла значительный ущерб "Дружбе", констатируется в письме. Сейчас украинская сторона оценивает ущерб и возможности ремонта для возобновления прокачки, указали украинские дипломаты, подчеркнув, что работы по восстановлению невозможны в условиях новых российских бомбардировок.
"В контексте обеспечения безопасности поставок нефти в европейские страны, в частности Венгрию и Словакию, украинская сторона предлагает рассмотреть возможность транспортировки нефти с использованием существующей нефтепроводной инфраструктуры Украины. В частности, такая логистика могла бы быть организована либо через нефтепроводную систему Украины, либо морским путем с последующей перевалкой в морских портах и транспортировкой по нефтепроводу "Одесса – Броды" далее в государства – члены ЕС", – цитирует ЕП предложение Киева.
20 февраля министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил в сети X, что Будапешт заблокировал согласование €90 млрд кредита ЕС для Украины, пока не будет возобновлен транзит нефти через нефтепровод "Дружба". Он обвинил Киев в том, что таким образом создаются искусственный дефицит и условия для подорожания топлива перед выборами в Венгрии.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар
Домработница, замороженные яйцеклетки и "русскоговорящая челюсть". Кто такая Эмма Антонюк
25 апреля, 09.12
Бульвар
В Габоне пять самок слонов затоптали насмерть миллионера
25 апреля, 00.34
Мир