В результате чрезвычайной ситуации возникло задымление из-за возгорания нефтепродуктов. После атаки в городе отменили учебу в школах, жителей призвали оставаться дома и по возможности не выходить на улицу. Детские сады работают с плотно закрытыми окнами и дверями. Аналогичные рекомендации дали и жителям города.
По информации enkorr, речь идет об объекте, связанном с нефтепроводом "Дружба", который используется для транспортировки российской нефти в Венгрию и Словакию.
"Следует отметить, что ранее атак по инфраструктуре нефтепровода "Дружба" на территории Украины не фиксировали", – написало издание.
Контекст
Украина транспортирует через свою территорию российскую нефть по нефтепроводу "Дружба" в Европу. Срок действия текущего контракта – до конца 2029 года. От нефтепровода зависят Венгрия и Словакия.
В августе 2025 года ВСУ несколько раз нанесли удары по объектам в РФ, связанным с нефтепроводом "Дружба". После очередной атаки 22 августа глава МИД Словакии Юрай Бланар и глава МИД Венгрии Петер Сийярто пожаловались властям ЕС на перебои с поставками российской нефти.
После этого Венгрия запретила въезд командиру украинской воинской части, которая атаковала нефтепровод "Дружба". Речь идет о Мадяре, этническом венгре, который родился на Закарпатье. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отреагировал на запрет Венгрией въезда Мадяру, пригласив его на отдых в Польшу.