Муслим МАГОМАЕВ

(1942–2008). Советский, российский и азербайджанский эстрадный и оперный певец, Народный артист СССР.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку в театральной семье. Отец, художник театра, погиб в Великую Отечественную войну за 15 дней до победы; мать – драматическая актриса; именем деда названа Азербайджанская филармония. Муслим Магомаев так будет говорить о себе: "Азербайджан – мой отец, Россия — моя мать". Учился в музыкальной школе по классу фортепиано и композиции, окончил Бакинское музыкальное училище.

В 1961 году начал выступать в Ансамбле песни и пляски Бакинского военного округа, через год стал лауреатом Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Хельсинки (за исполнение песни "Бухенвальдский набат". Известным стал после выступления в Кремлевском дворце съездов на фестиваля азербайджанского искусства в 1962 году. Первый сольный концерт состоялся в 1963 году в концертном зале им. Чайковского: именно после него Магомаев получил всесоюзную известность; публике особенно понравилось его исполнение куплетов Мефистофеля из оперы Гуно "Фауст". В 1964–1965 годах стажировался в итальянском театре "Ла Скала". В 1966 и 1969 с успехом гастролировал в Париже.

В конце 1960-х был обвинен в присвоении выручки сверх положенного за концерт в Ростове: ОБХСС возбудил дело, но вины Магомаева не выявил. Тем не менее, Министерство культуры СССР запретило артисту гастролировать за пределами Азербайджана. До этого эмигрантские круги в Париже предлагали помочь остаться за границей, но Магомаев предпочел вернуться на родину. Все обвинения были сняты после личного звонка председателя КГБ Юрия Андропова министру культуры СССР Екатерине Фурцевой. В 1973 году получает звание Народного артиста СССР. В 1975–1989 годах – художественный руководитель Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, создателем которого являлся.

Во время гастролей по СССР Магомаев собирает стадионы; его считают кумиром десятки тысяч поклонников и поклонниц. В репертуаре – более 600 произведений, среди которых русские романсы, эстрадные и неаполитанские песни, арии из опер.

В 1998 году решает уйти со сцены. Умер в возрасте 66 лет от ишемической болезни сердца. Был женат два раза. Первый брак распался спустя год после заключения, в 1960-м году, второй продлился до самой смерти артиста. Дочь в настоящее время живет в США.