Станислав САДАЛЬСКИЙ

Советский и российский актер, радиоведущий. Заслуженный артист России, народный артист Грузии и Чувашии.

Родился в 1951 году в с. Чкаловское Чувашской АССР в семье учителей, предки по материнской линии – украинцы. В 12 лет остался без матери: по словам актера, она умерла оттого, что ее ударил по голове муж, отец Станислава. Он отдал Станислава и его младшего брата в интернат.

После школы Станислав Садальский пытался поступить учиться на актера, но ни в один московский театральный вуз его не приняли из-за неправильного прикуса. Работал токарем на Ярославском моторном заводе, играл в драмкружке.

В 1969 году Садальскому удалось поступить в ГИТИС, который он окончил в 1973-м. После учебы – в труппе театра "Современник", где проработал до 1981 года. Ушел оттуда, так как за все восемь лет не получил ни одной главной роли.

Первую большую роль в кино сыграл еще в 1974 году в картине "Три дня в Москве", получил признание критиков и зрителей. В 1978–1979 годах снялся сразу в нескольких картинах, среди них – "Торпедоносцы" и "Небеса обетованные". Особый успех к актеру пришел после работы в фильмах "Место встречи изменить нельзя" и "О бедном гусаре замолвите слово". В фильмографии актера за 1970–2012 годы более 90 фильмов.

В 90-х годах вернулся на театральную сцену, играл в антрепризных спектаклях. Работал на радио в качестве ведущего и автора программ, вел передачи на телеканале М-1,публиковался в "Комсомольской правде" и "Экспресс-газете". Автор двух книг. Ведет блог в ЖЖ.

В 1970 женился на гражданке Финляндии, после рождения дочери в 1975 году жена уехала с ней в Финляндию. Формально не разведен до сих пор.