"Метинвест" инвестировал в Украину во время войны почти 40 млрд грн

Объем инвестиций "Метинвеста" в украинскую экономику во время полномасштабной войны оценили в 37,8 млрд грн
Фото: metinvestholding.com

Группа компаний "Метинвест" вошла в тройку крупнейших частных инвесторов Украины за время полномасштабной войны по версии издания NV. За четыре года ее инвестиции составили 37,8 млрд грн.

В общей сложности, по оценке издания, 50 крупнейших инвесторов вложили в экономику 454,7 млрд грн. Речь идет о капитальных инвестициях, которые направили на восстановление производства, ремонт инфраструктуры и запуск новых мощностей.

"Мы инвестируем прежде всего в украинские активы. Это ремонт и модернизация, чтобы предприятия работали стабильно и оставались конкурентными. Основной фокус во время войны – это сохранение предприятий и коллективов. Но важнейшие инвестиции впереди: после победы это будут масштабная модернизация и "зеленая" трансформация предприятий. А также участие в восстановлении Украины", – заявил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков.

По его словам, компания формирует долгосрочную стратегию, связанную с "зеленым" переходом и выходом на европейский рынок. Речь идет о модернизации производства и планах строительства завода в Италии, который будет использовать украинское сырье.

Рыженков отметил, что до войны основные инвестиции отправлялись в Мариуполь. После начала вторжения компания сменила приоритеты: запустила военное производство и передала более 10 млрд грн в поддержку страны, из которых 7,3 млрд грн – на нужды армии.